Короток ли век животных?

волк

Где живут дольше дикие звери и птицы — в неволе или в дикой природе? Биологи из реабилитационного центра диких животных «Ромашка» рассказали о продолжительности жизни своих питомцев:

«Недавно у нас умерла самка канюка. Сняли кольцо, сверились с картотекой и ахнули. Птица попала к нам взрослой с травмой крыла из московского зоопарка и было это в 1996 году. Так что по самым скромным подсчетам ей было 27 лет. И при этом она неслась и в прошлом сезоне вырастила трех птенцов, которые отправились на свободу. Заодно уж посмотрели и дату приобретения самца. Ну по сравнению с самкой он оказался просто юношей 18 лет отроду.
Так сколько же вообще живут животные? Точные сведения о продолжительности их жизни наверно можно получить только на основе данных полученных от содержания животных в неволе, ведь в природе их подстерегают многие опасности и беды, начиная от холода, голода и возможностью стать чьей-то добычей.

Жизнь же в неволе, если содержать животных правильно, предполагает и более длительную ее продолжительность. Хотя это не совсем так. И среди животных, как и среди людей встречаются экземпляры со средними сроками жизни и долгожители в пределах одного вида.

Вот небольшая подборка данных по продолжительности жизни наших питомцев.

Среди долгожителей можно назвать черного коршуна, попавшего к нам со страшной травмой ноги, после капкана, взрослой птицей. У нас ему повезло дожить до 18 лет. Да и теперешним нашим коршунам инвалидам от 7 до 14 лет, хотя среднюю продолжительность их жизни определяют, как 10-12 лет. Конечно сюда можно причислить и длиннохвостую неясыть Мадам Муромскую. Ее нам привез из-под Мурома дальнобойщик. Сова попала под машину и лишилась глаза, но вот уже 25 лет она живет у нас, а сколько лет ей повезло прожить на воле неизвестно. Вот с самцами этих сов, дело обстоит хуже, 9-12 лет было для них пределом.

Совсем мало живут на воле волки, и в большинстве своем из-за сильного прессинга человека. Встретить в природе волка старше 5-6 лет большая удача, ну а в неволе наша Гердочка дожила до 15 лет, Груня почти до 15, а в московском зоопарке в 90-х годах жил волк, которому исполнилось 23 года, но скорее всего его тоже можно отнести к долгожителям.

волк

Пожалуй, рысям в этом плане везет больше, и они вполне могут дожить на воле до 20 лет, ну а наша Найда, полученная из НИИ, после многогодовых опытов над ней и списанная в возрасте 18 лет, дожила у нас до 23.

рысь

Вот хорек Ванька в 10 лет выглядел уже очень старым. Он потерял свою шикарную шубку, она уже выглядела тусклой и клочкастой, да и ноги его плохо слушались, но тут случилось непредвиденное. Его укусил шершень. Вся морда хорька раздулась, и его парализовало на одну сторону. Мы уже думали, что это конец, но пролежав пластом три для, Ванька пришел в себя, здоровье его улучшилось и он прожил с нами еще год. Ну и по литературным данным хорьки редко доживают до более почтенного возраста.

И, пожалуй, возраст, описанный в литературе для белок, совпадал и у нас, 7-8 лет и зверьки умирали от старости. Хотя есть данные что в ряде случаев они в неволе доживали до 15 лет.

Куница, выращенная нами с малыша, прожила год у нас, потом 4 года на воле, но, когда с ней приключилась беда, вернулась и прожила еще 6 лет, а умерла от инфаркта, когда мимо ее вольера прошла дикая рысь.

Нашему Лису в этом году будет 15, хотя даже в неволе лисы обычно живут 10—12 лет, ну а на воле, как и у волков, их век недолог.



Пустельги живут у нас уже по десять лет и продолжают активно размножаться каждый год. Белый аист без крыла выглядит молодой птицей, хотя ему уже 12, но и на воле они живут по 20 и более лет.

аист

Только в прошлом году умерла болотная сова, попавшая в далекой молодости под поезд, ей было 16, и она тихо скончалась сидя на жердочке. Да и нашему Князю, прародителю многих, улетевших на волю сипух уже 16 лет, а он еще ого-го и продолжает активно размножаться. Даже наш Болванчик, сипуха с церебральным параличом дожил до 11 лет и тихо умер в этом году.

сова

И конечно хочется вспомнить миссисипского аллигатора Сатурна из Московского зоопарка, коль скоро с ним мы лично были знакомы. При средней продолжительности жизни 45-50 лет, он дожил о 85, пережив двух своих жен – Малышку и Шипку.

Будем и дальше стараться делать так, чтобы всем нашим покалеченным питомцам было комфортно жить в нашем Центре, чтобы они «плодились и размножались», и на волю убегали-улетали их многочисленные дети. Потому что дикие животные все равно должны жить в природе, ведь никакой золотой клеткой не заменишь дикому животному свободу!»


Похожие записи

Оставить комментарий