Четверть россиян покупают продукты с истекающим сроком годности в целях экономии

продукты с истекающим сроком годности

Аналитический центр НАФИ в феврале 2023 года провёл исследование потребительского поведения россиян среди 1600 человек от 18 лет и старше из всех регионов России.

продукты с истекающим сроком годности

По данным НАФИ, 42% россиян готовы покупать продукты с истекающим сроком годности, если нет свежих аналогов; 25% отдают предпочтение уценённым продуктам, а 28% не готовы покупать подобные товары — среди них большую долю составляют люди из обеспеченных слоёв населения (36%) и домохозяйки (37%).

Большинство опрошенных россиян демонстрируют бережное отношение к продуктам — 60% стараются съесть или приготовить еду из продуктов с истекающим сроком годности в первую очередь; 25% отдают такую продукцию домашним животным и только 14% россиян выкидывают продукты заранее, не дожидаясь истечения срока годности.

При этом большая часть (56%) опрошенных россиян редко выкидывают продукты из-за истекшего срока годности; 24% не выкидывают такие продукты вообще и среди них доля граждан старше 55 лет составляет 40%.

Старшее поколение отличается более рациональным подходом к планированию покупок продуктов питания и демонстрирует стремление к рационализации трат; но это вынужденная мера, объясняемая неустойчивым финансовым положением пенсионеров — пожилые люди являются активными потребителями уценённых из-за истекающего срока годности товаров. Женщины чаще чем мужчины выкидывают продукты питания (24% против 12%) — это объясняется тем, что мужчины менее внимательны к информации о сроках годности, а женщины активнее вовлечены в процесс приготовления еды и традиционно несут ответственность за здоровье и самочувствие близких.


Похожие записи

Оставить комментарий