Деревья в городе: украшение улицы или угроза безопасности жителей?

Вышний Волочек Казанский проспект

На протяжении последних лет в скверах и улицах исторической части нашего города Вышнего Волочка без всяких объяснений было варварски уничтожено множество деревьев. В советское время власти видели в деревьях украшение, а вот нынешняя Гор. Управа — только дрова.

Нельзя не заметить, какими темпами уничтожаются деревья на Казанском (Ленинском) проспекте в сторону вокзала . Если считать, что крона деревьев сильно разрослась, наверное, её можно просто уменьшить и, не причиняя вреда, аккуратно, красиво подстричь, но не так пилить, чтобы стояли голые стволы различной высоты или торчали пни.

Когда-то по фасаду дома №103 на Казанском проспекте жители сажали деревья, считая их украшением города, а теперь на их месте мы годами любуемся неряшливыми газонами с сорной травой и серятиной дорожек из плитки. Совершенно глупо пилить деревья из-за страха, что они якобы могут упасть кому-то на голову, таких случаев, как мне известно, за последние столетие в Волочке не было, а вот под колесами авто погибают тысячи, однако из-за этого движение транспорта никто запрещать не собирается.

Если патологически бояться деревьев, тогда вместо них можно посадить кустики сирени, жасмина, черноплодную рябину, выбор настолько разнообразен, что всех названий просто не перечесть. Весной и летом они радуют нас зеленью и цветением, осенью их листья приобретают яркую разнообразную окраску, да и зимой они выглядят красиво. Особого ухода эти неприхотливые насаждения также не требуют. Проблем-то нет, всё настолько очевидно, просто нужно включать мозги и любить свой город.

Вышний Волочек Казанский проспект

Два фото для сравнения: на одном фото вид фасада дома №103 по Казанскому проспекту — вот таким красивым и ухоженным хотелось бы его видеть, а рядом на фото тот же дом, какой он есть в действительности. Фасад дома безобразный, облезлый, ну и территория соответственно. Привыкли, а жаль, что на всё это мы уже не обращаем внимания…

Виктор БОЙЦОВ


Похожие записи

Оставить комментарий