Дмитрий Зеленин получил гражданство Киргизии?

Дмитрий Зеленин

Президент Киргизской Республики Садыр Жапаров подписал указ о приёме в гражданство 313 человек. В списке новых киргизских граждан обнаружен полный тёзка экс-губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина — «Зеленин Дмитрий Вадимович, 1962 года рождения, русский, уроженец города Москвы РСФСР».

Дмитрий Зеленин

Соглашение о праве на двойное гражданство у России есть только с Таджикистаном. Человек с двойным гражданством имеет права и обязанности граждан обоих государств, но пользуется ими только в стране проживания. В случае с Киргизией речь идет не о двойном, а о втором гражданстве — человек со вторым гражданством будет иметь права и исполнять обязанности в двух странах одновременно.

Гражданин РФ может получить неограниченное количество вторых гражданств. Это право закреплено в Конституции РФ. Но после получения гражданства об этом необходимо сообщить в государственные органы.

С 4 ноября 2022 года власти Киргизии запустили программу выдачи вида на жительство без обязательных шести месяцев проживания в стране в обмен на инвестиции в экономику Киргизии в размере $120 тыс. (8,9 млн рублей). 

В 2022 году гражданство Киргизии получили почти 2000 человек.


Похожие записи

Оставить комментарий