Новые правила любительского рыболовства вступили в силу с 1 марта

любительское рыболовство

В Волжско-Каспийском бассейне с 1 марта начинают действовать новые правила и ограничения по вылову рыбы. Теперь, чтобы не стать нарушителями закона, тверским рыбакам необходимо следить за количеством выловленной рыбы.

любительское рыболовство

Отныне рыбная ловля имеет определенные ограничения. Наиболее жесткими правила становятся в период нереста рыбы – в Тверской области на 2023 год сроки уже установлены. Они касаются не только редких и исчезающих видов. Также существуют определенные ограничения, действующие на постоянной основе. Их несоблюдение может повлечь за собой административную или уголовную ответственность, с конфискацией.

Какие ограничения накладываются?

  • Суточная норма (при пребывании на водном объекте не более 1 суток) составляет 5 килограмм для всех видов, кроме пресноводного сома. При этом если вес экземпляра превышает 5 килограмм, то не более 1 экземпляра (для раков — 50 штук, для сома — 1 экземпляр). Добытый улов учитывается в любом виде.

  • При нахождении на водоёме более одних суток, разрешено вылавливать две суточных нормы (но не более, даже если вы находитесь на водном участке более 48 часов).

  • Полностью запрещён лов в нерестовый период на нерестовых участках с 15 апреля до 15 июня. Исключение составляют: Камское водохранилище (запрет действует с 5 мая по 15 июня) и Воткинское водохранилище (запрет — с 15 апреля по 15 июня).

  • В запретные периоды на нерестовых участках запрещено использовать прогулочные и маломерные суда.

  • Запрещается выходить на водоём или приближаться к береговой линии ближе, чем на 500 метров с запрещёнными сетными орудиями лова.

  • Запрещён вылов рыбы ближе 50 метров от установленных и помеченных буйками или шестами с флажками стационарных орудий лова (при этом они должны использоваться по разрешению).

Также новые правила конкретизируют допустимое количество снастей и крючков. Например, на одного рыболова должно быть не более 5 крючков (и не более 10 кружков и жерлиц). При этом тройники и двойники считаются одним крючком, но они разрешены только при ловле на спиннинг, нахлыстом, блеснением, зимней удочкой, жерлицей, кружком, троллингом, на дорожку, корабликом.

Источник: «Рыболовство и рыбоводство»


Похожие записи

Оставить комментарий