Подключить частный дом и дачу к электричеству станет дороже

подключение к электросетям

С 1 июля 2023 года изменится стоимость подключения частных домов к электросетям, сообщают «Известия» со ссылкой на руководителя центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи» Антона Саукова.

подключение к электросетям

Эксперт пояснил, что до 1 июля 2022 года стоимость при подключении физическим лицом мощности до 15 кВт для последующего использования электроэнергии для коммунально-бытовых нужд составляла 550 рублей, затем она выросла до 3000 рублей, с 1 июля 2023 года предполагается ее рост до 4000 рублей, а в 2024 году — до 5000 рублей за каждый киловатт выделенной мощности. В итоге в 2024 году за 15 кВт при подключении дома нужно будет заплатить 75 тыс. рублей.

Рост ставок приведет к повышению себестоимости строительства частных домов, а собственники земельных участков, не подключенных к сетям электроснабжения, будут вынуждены делать скидку при продаже, отмечает Сауков.

Также эксперт посоветовал дачникам поспешить с подключением к электросетям, поскольку сейчас в России идет постепенная передача сетей дачных обществ энергоснабжающим организациям, а вместе с этим отменяются и льготы при подключении к электроснабжению.


Похожие записи

Оставить комментарий