В Тверской области мошенники выманили у пенсионера почти миллион рублей

телефонные мошенники

Как сообщает официальный сайт УМВД по Тверской области, мошенники обманом вынудили пенсионера перечислить на счет мошенников более 900 тыс рублей.

Оказалось, 82-летний жителя Кашинского района вступил в телефонный разговор с неизвестным человеком, который представился сотрудником службы судебных приставов. По словам собеседника, пенсионеру полагалась денежная компенсация за ранее приобретенные фальсифицированные медицинские приборы. Якобы для получения выплаты пожилой мужчина должен перечислить страховой взнос в сумме 931 900 рублей на номер счёта, предоставленный злоумышленником.

телефонные мошенники

Поверив мошенникам, пенсионер в одном из банков обналичил свои сбережения и под диктовку аферистов перевёл через терминал деньги с помощью системы быстрых платежей. После этого звонивший перестал выходить на связь. Не дождавшись обещанной компенсации, потерпевший обратился в полицию лишь спустя несколько месяцев.

По данному факту следственным подразделением возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Найдут ли сотрудники правоохранительных органов злоумышленников, большой вопрос. Ведь телефонное мошенничество в наше время, увы процветает.

Недавно мы рассказывали, как мошенники украли у тверской пенсионерки по телефону квартиру. А в последнее время аферисты обманывают тверских пенсионеров, сообщая о перерасчете пенсии. К сожалению, телефонное мошенничество набирает обороты, а раскрывается очень плохо, ведь зачастую этим занимаются жители сопредельных государств. А иногда «черные» колл-центры открываются прямо в тюрьмах.

Полиция Тверской области настоятельно предупреждает: не выполняйте указания незнакомцев, особенно, связанные с манипуляциями денежными средствами или другими ценностями. Всегда проверяйте на достоверность любую информацию, поступившую от незнакомых людей.

Если противоправное деяние в отношении вас всё же произошло, то незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону «102» или «112». Своевременное обращение за помощью ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.


Похожие записи

Оставить комментарий