В Тверской области наблюдается рост онкологических заболеваний

Онкологические заболевания являются второй основной причиной смерти после сердечно-сосудистых заболеваний как в нашей стране, так и во всем мире. К сожалению, на протяжении последних лет в Тверской области, как и в России в целом, наблюдается тенденция к росту заболеваемости населения злокачественными новообразованиями. Насколько эффективно система здравоохранения Тверской области может противостоять страшному заболеванию, проанализировали специалисты Контрольно-счетной палаты Тверской области.
 
онкология
 
За последние годы в Тверской области наблюдается неуклонный рост заболеваемости злокачественными новообразованиями (ЗНО), сообщает Контрольно-счетная палата Тверской области. Специалисты ведомства проанализировали данные о заболеваемости жителей Верхневолжья онкологическими заболеваниями, динамику роста числа заболевших. 
 
По данным Московского научно-исследовательского онкологического института имени П.А. Герцена, по показателю заболеваемости онкологией в 2020 году Тверская область находилась на 7 месте в ЦФО и на 18 месте по стране в целом.
 
В 2021 году в Тверской области было зарегистрировано 5 792 новых случая онкологических заболеваний — почти на 3% больше, чем в 2020 году (5 633 случаев).
 
Показатель заболеваемости онкологией жителей Тверской области в 2021 году составил 467,9 случаев на 100 тыс. населения, что на 9% больше аналогичного показателя за 2010 год (429,1 случаев), на 4,1% — за 2020 год (449,6 случаев).
 
КСП отмечает, что Тверской области по сравнению с 2010 годом количество взятых под диспансерное наблюдение пациентов с впервые выявленным диагнозом «онкология» год от года снижается: с 90,7% в 2010 году до 83,1% в 2021 году.
 
Прогноз течения онкозаболевания в значительной степени зависит от того, выявлена болезнь на ранней стадии или в уже запущенной форме. Доля выявленной онкологии на ранних стадиях (I-II стадия) в Тверской области в 2021 году составила 53,4%, что несколько ниже среднероссийского показателя — 57,9%.
 
Доля запущенной онкологии в IV стадии в Тверской области 2021 году составила 25,0%, что значительно выше показателей в целом по стране —  20,5 %.
 
Низкая выявляемость онкологии на ранних стадиях в Тверской области обусловлена недостаточным количеством и качеством профосмотров и диспансеризаций, приходят к выводу специалисты КСП, а главное — дефицитом медицинских кадров и недостаточной квалифицированностью медработников первичного звена, не позволяющей проявить онконастороженность при первичном приеме пациентов.
 
Еще один тревожный показатель, на который обратили внимание специалисты КСП — возросло число умерших, которым диагноз «онкология» был установлен посмертно, по причине того, что эти люди не состояли на диспансерном учете. В  2021 году по сравнению с 2019 годом их количество увеличилось на 81 чел (29,1%),  что, безусловно, обусловлено низкой выявляемостью новообразований при проведении медосмотров и диспансеризаций.
 
В следующих публикациях мы ознакомим наших читателей с выводами Контрольно-счетной палаты Тверской области об эффективности работы медцентров, оказывающих медицинскую помощь онкобольным нашего региона, в частности, о целевом и эффективном расходовании бюджетных средств, выделенных на переоснащение Тверского областного онкодиспансера.

Похожие записи

Оставить комментарий