Какие законы вступают в силу в апреле 2023 года?

новое в законодательстве

В апреле россиян ждут индексация пенсий и социальных пособий, перерасчет выплат на детей, новые правила оплаты общедомовых нужд и получения субсидий на оплату ЖКУ, весенний призыв на военную службу.

новое в законодательствеПовысится размер социальных пенсий

С 1 апреля социальные пенсии – по старости, по инвалидности, по потере кормильца, детям — сиротам, – будут планово проиндексированы на 3,3%. 

Стартует весенний призыв на военную службу

Призыв на военную службу в России осуществляется дважды в год: с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря. Призывать в армию будут граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете и не пребывающих в запасе. Общее количество призывников на текущий сезон призывной кампании составит 147 тыс. человек. 

Перерасчет выплат на детей

Согласно мартовскому указу президента РФ Владимира Путина, выплаты стали назначаться в размере 50%, 75% и 100% от регионального прожиточного минимума. Начиная с апреля родители детей от 3 до 7 лет могут подать заявление через «Госуслуги» на перерасчет детских пособий. Изменения затронут семьи, чей среднемесячный доход на каждого члена составляет ниже прожиточного минимума в регионе. В случае перерасчета органы социальной защиты должны будут снова проверить нуждаемость семьи. Если она подтвердится, то заявители получат доплату за январь, февраль и март 2023 года.

Новые правила оформления детских пособий

С 4 апреля отдельные категории родителей и опекунов при обращении за пособием должны будут предоставлять о своих доходах за последний год или причинах их отсутствия, о наличии движимого и недвижимого имущества.

Запись первоклассников в школу через портал Госуслуг

С 1 апреля во всех российских регионах должна появиться возможность записывать детей в школу через Госуслуги. Уже сейчас на портале можно заполнить черновик заявления, чтобы при запуске онлайн-услуги сразу его отправить. Чем раньше родители направят заявление, тем выше шанс попасть именно в то учебное заведение, в которое им нужно.

В школы по месту прописки должны быть приняты все дети. Детей из семей, имеющих льготы, будут зачислять в порядке очереди.

Новый порядок установления причин инвалидности

С 3 апреля появится новая причина инвалидности – увечье (ранение, травма, контузия) или заболевание, полученные в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании. Положение распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года, то есть с начала проведения СВО. Изменения коснутся только тех граждан РФ, которые стали участниками военного формирования по собственному желанию — добровольцев.

Новые правила оплаты домовых нужд и получения субсидии

Оплата общедомовых нужд будет рассчитываться исходя из фактического потребления. Собственники жилых помещений в многоквартирных домах будут платить по счетчикам, при отсутствии приборов учета — в соответствии с установленными нормативами потребления.

С 1 апреля будут действовать новые правила выплаты субсидий на оплату ЖКУ. Сейчас установлен федеральный порог расходов на ЖКУ — 22% от дохода семьи. Местные власти получат право устанавливать максимально допустимую долю расходов граждан на оплату ЖКУ в зависимости от социально-экономической ситуации в регионе.

Экзамен для водителей

Новые правила сдачи экзамена на водительские права. Автомобилисты будут сдавать экзамен в реальных условиях — не на площадке, а в черте города на участках дорог с менее интенсивным движением. Отдельной проверки первоначальных навыков управления автомобилем больше не будет. Место экзаменатора рядом с водителем займет сотрудник ГИБДД, а сам инструктор переместится на заднее сиденье.

Возвращение туристического кешбэка

В апреле в России снова начнет действовать программа возврата туристического кешбэка при путешествии внутри страны. Возврат до 20% стоимости тура по РФ (максимум за одну оплату — 20 тыс. рублей) возможен, если путевка была оплачена картами «Мир» до июня 2023 года.

Чтобы вернуть часть средств, потраченных на поездку, необходимо:

— иметь или оформить карту платежной системы «Мир»;

— зарегистрировать карту на официальном сайте программы, заполнив форму;

— после регистрации забронировать и оплатить выбранный тур или отель на сайте одного из партнеров программы.

Кешбэк будет зачислен на карту «Мир» в течение пяти рабочих дней.


Похожие записи

Оставить комментарий