Синоним к слову «оптимизация» — разрушение?

Ржев маштех

Реформы и оптимизация продолжают разрушать образование – причем в буквальном смысле. Про неудовлетворительное состояние некоторых детских садов и школ уже много раз писали (и не только я; самый свежий пост был о проблемах в школе №8), а вот так выглядят здания средних специальных учебных заведений – одного бывшего и одного до сих пор работающего. Комментарии «отремонтируй сам» не принимаются.

Ржев маштех

Ржев колледж им. Н.В. Петровского

Маштех, когда-то игравший большую роль в подготовке кадров для когда-то города машиностроителей, «оптимизировали», т.е. закрыли. В одно из его зданий переехала спортивная школа. Недавно в нем открылся отремонтированный спортивный зал. Фасад, пока выглядящий не ахти, обещают тоже отремонтировать (после моего поста появилась такая информация). Однако главное здание, расположенное по соседству с парком культуры и отдыха продолжает разрушаться, портя внешний вид исторической части города.

Ржевский колледж им. Н.В.Петровского
Бывшее ПУ-38, а ныне Ржевский колледж им. Н.В.Петровского функционирует, готовя, судя по информации на сайте заведения, сварщиков, автомехаников, лаборантов-экологов и поваров-(кондитеров). Как видно из постов в группе колледжа в ВК, патриотическому воспитанию в широком смысле слова тоже уделяется большое внимание. Не возникает ли у студентов некий диссонанс, когда любовь к Родине большой и родине малой в их нынешних российских версиях культивируется в зданиях советских времен, которые уже разваливаются? Ну и качество собственно образования тоже вряд ли повышается при обучении в таких условиях. Но ремонт там не поможет! Нужны новые современные здания. За примером далеко ходить не надо: в сотне метров от рассыпающегося колледжа стоит без дела шикарный «культурно-просветительский центр», построенный на бюджетные 35,5 миллионов рублей. Да, уже много раз писал про него, я помню (не нужно гневных комментариев от неуравновешенных пользователей!), но это очень яркий пример, показывающий приоритеты современной России в целом и Ржева с Тверью в частности. Советского Ржева — города машиностроителей уж нет, город торговцев из 90-х и нулевых тоже уходит в прошлое. Чем славен город теперь и чем будет славен хотя бы в ближайшем будущем?

Алексей ПРОТОПОПОВ


Похожие записи

Оставить комментарий