Юрист добивается ремонта проходящего через Тверскую область участка трассы «Золотое кольцо»

участок трассы Золотое кольцо Калязин Кашин

Московский юрист Виктор Смирнов направил жалобу на неудовлетворительное состояние проходящего через Тверскую область участка федеральной трассы «Золотое кольцо России» прокурору Тверской области С.Б. Лежникову и руководителю СУ СК России по Тверской области А.А. Кизимову:



«Уважаемый Сергей Борисович!
Уважаемый Альберт Андреевич!

Одной из бед нашей страны, как известно, являются плохие дороги, состояние которых оставляет желать лучшего. Кроме того, ненадлежащее состояние автомобильных дорог зачастую становится причиной дорожно — транспортных происшествий, а также причиняет немалый имущественный ущерб гражданам и организациям, вынужденным регулярно осуществлять ремонт личного и служебного транспорта.

Вместе с тем порядок ремонта и содержания, автомобильных дорог, а также ответственность за его нарушение законодательно закреплены.

Так, согласно ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 08. 11. 2007 № 257 — ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения.

Требования к эксплуатационному состоянию автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов, а также требования к эксплуатационному состоянию технических средств организации дорожного движения установлены Государственным стандартом Российской Федерации Р 50597 — 93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», утвержденным постановлением Госстандарта России от 11. 10. 1993 г. № 221.

В силу п. 3. 1. 1 указанного ГОСТ Р 50597 — 93 покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью. Предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т. п. не должны превышать по длине 15 см, ширине — 60 см, глубине — 5см (п. 3. 1. 2 ГОСТ).

Статьей 12. 34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дорог в случае, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.

Статьей 293 Уголовного кодекса Российской Федерации — халатность, т.е. ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекшее за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

На протяжении последних лет по пути проезда по «Золотому кольцу России», дороги Федерального значения, «Спас-Угол -Нерль» — 22 км., «Нерль-Калязин» — 25 км., «Калязин-Кашин» — 20 км. (Калязинский, Кашинский район Тверской области) граждане России проезжая на общественном транспорте и собственном автомобиле в Калязинском и Кашинском районе Тверской области и прилегающей территории, подтвергаются серьезной опасности жизни и здоровья. На участке подъезда по «Золотому кольцу России», дороги Федерального значения, «Спас-Угол -Нерль» — 22 км., «Нерль-Калязин» — 25 км., «Калязин-Кашин» — 20 км. (Калязинский, Кашинский район Тверской области), а также прилегающей территории — общественный транспорт и граждане России вынужденно попадаю колесами в глубокие ямы. Ямы не соответствуют ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения»: ее длина более 15 см, ширина более 60 см, глубина более 5 см. Объехать это препятствие нет никакой возможности, а в последнее время, проезд общественного, легкового автомобиля стал практически невозможен.

В связи с этим подвеска общественного, грузового транспорта, автомобилей граждан России страдает от повышенной ударной нагрузки, что приводит к ускоренному разрушению автомобилей общественного, грузового, граждан России и, впоследствии, к дорогостоящему ремонту. А также крайне отрицательно влияет на здоровье и безопасность передвижения граждан России. При этом Администрация Калязинского городского округа, Кашинского городского округа Тверской области, знаю о том, что на этом участке имеются глубокие ямы, что не соответствует ГОСТУ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы», длительный период времени бездействует, надзор (контроль) со стороны должностных лиц ГИБДД МО МВД России «Калязинский», МО МВД России «Кашинский», Калязинской межрайонной прокуратуры, Кашинской межрайонной прокуратуры Тверской области отсутствует, что является недопустимым.

Считаю, что наличие на дороге Федерального значения «Золотое кольцо России» указанных неровностей – следствие бездействия и халатности лиц, ответственных за содержание данного участка дороги.

Согласно п.13 Основных положений «По допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»: «Должностные и иные лица, ответственные за состояние дорог и других дорожных сооружений, обязаны: содержать дороги, железнодорожные переезды и другие дорожные сооружения в безопасном для движения состоянии…» Кроме того, хочется отметить, что согласно КОАП РФ ст.12.34 предусматривается ответственность за ненадлежащее содержание дорог, а именно: «… наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.»

Всё это нарушает права и свободы граждан России, а именно:
— свободу передвижения (ст. 27,п.1. Конституции РФ);
— право на безопасность передвижения по автодорогам (ст.1, ст.3 Закона «О безопасности дорожного движения»).
— право на передвижение по качественным дорогам, на ремонт и обустройство которых граждане России ежегодно производят налоговые отчисления (согласно ст.357, глава 28, раздел IХ, часть II Налогового кодекса РФ).

В связи с вышесказанным требую:

1. Принять незамедлительно меры прокурорского реагирования в порядке ФЗ «О прокуратуре РФ» в отношении должностных лиц и иных лиц, ответственных за состояние дороги и других дорожных сооружений в Калязинском городском округе, Кашинском городском округе Тверской области, подав соответствующий иск в защиту неопределенного круга лиц в Калязинский межрайонный суд, Кашинский межрайонный суд Тверской области.
2. Обязать ответственных лиц принять необходимые меры для незамедлительного ремонта данного участка дороги, «Золотое кольцо России».
3. В соответствии с законодательством на основании моей письменной жалобы инициировать возбуждение уголовного, административного делопроизводства в отношении должностных лиц, ответственных за ненадлежащее содержание данного участка дороги, «Золотое кольцо России».
4. Просим Вас уведомить о результатах рассмотрения данной жалобы Заместителя начальника Управления по противодействию терроризму, экстремизму, национализму и коррупции «Комитета Безопасности России» Смирнова Виктора Алексеевича, в установленные законом сроки.

В случае игнорирования моей жалобы или необоснованного ответа по существу вопроса оставляю за собой законное право по данной проблеме обратиться на имя Генерального прокурора России И.В. Краснова, Руководителя СК России А.И. Бастрыкина.


Похожие записи

Оставить комментарий