О лисятах и милосердии

лисица с лисятами

Наступает пора выхода из нор подросших лисят. Все чаще и чаще в Центрах реабилитации раздаются звонки от жителей дачных поселков, деревень, домов отдыха…, и вопросы, как правило, однотипны: » У нас под бытовкой, домом, рядом с поселком…, поселилась лиса. Вывела лисят, таскает домашнюю птицу или просто ходит, никого не трогает, но нам такое соседство не нравится. Куда обратиться, как отвадить, приезжайте, поймайте!!! А есть и такие, кто спрашивает: «Как гуманнее лису с лисятами убить, чтобы они безболезненно переехали на тот свет!» И главное при этом — ну очень жалко зверей, ну очень! Но делать мы ничего не хотим для того чтобы и «волки были сыты, и овцы целы»!

лиса в доме

Прежде всего, хочется сказать на это, что Земля существует не только для людей. На ней имеют право жить все! И белые, и пушистые, и зеленые, и бородавчатые! И человек должен приспосабливаться жить рядом с животными, коль скоро он занимает их места обитания, а не уничтожать своих соседей.

лисица с лисятами

Любители домашних животных должны обеспечивать должное их содержание, без контактов с дикими животными, обезопасив своих подопечных в загонах и клетках, а уж если выпускать на вольную пастьбу, то организовать должную охрану, а не полагаться на авось.
Все домашние животные, если подходить к этому по меркам дикой природы, являются «дефектными», а в Природе все дефектные особи уничтожаются хищниками прежде всего, и это элементарные знания экологии. Поэтому, если человек вывел птицу или зверя с необычным оперением или цветом шерсти, не чувствующих опасности, или, например, с несвойственными здоровым диким животным движениями, таких как вертящихся в полете голубей, то не пеняйте на хищников, не обвиняйте их в желании уничтожить ваших любимцев, они лишь избавляют Природу от тех, кто в природе самостоятельно жить не может!

Если в поселке объявились лисята, не подкармливайте их, этим вы сами поспособствуете тому, что лисята будут приходить за угощением вновь и вновь, даже когда превратятся во взрослых зверей, и в какой-то момент, не получив должной подкормки, найдут, чем самим поживиться в вашем хозяйстве. Не убивайте их родителей, ведь лисятам одним в первые месяцы жизни на воле не выжить, и они именно поэтому выходят к людям.

семейство лис

Подросших лисят родители сами уведут в лес, если конечно вы не организуете им на месте прикормку, восхищаясь маленькими зверятами и думая, что без этой вашей помощи они ну никак не проживут.

Оберегайте своих животных, построив надежные вольеры, заборы, некоторых зверей отпугивают и собаки, хотя лисы точно определяют, насколько данная собака для них опасна, и может ли она до них добраться. Между прочим, и помойки с «вкусными» отбросами, на которых обитает огромное количество мышей и крыс, расположенные рядом с поселками, привлекают лис, об этом тоже не стоит забывать.

лисица с добычей

А еще, в нашей стране нет специальных служб для отлова и переселения лисиц, и обращаться по этому вопросу некуда, разве что в очередной частный центр реабилитации, в которых, как правило, сидит уже не один спасенный лисенок, или к охотникам, которые приедут и уничтожат зверей, потому что в нашей стране природоохранная работа на государственном уровне не проводится, у нас даже департамент имеют название, например, не «охраны природы», а департамент «природоПОЛЬЗОВАНИЯ», вот и пользуют эту природу все, кому не лень, и скоро, при таком отношении, ДОПОЛЬЗУЮТ окончательно! Так давайте хотя бы мы с вами будем милосерднее, будем не уничтожать животных, а помогать им приспособиться к жизни рядом с нами!

Человек, ты самый сильный на Земле, будь милосердным!


Похожие записи

Оставить комментарий