«Транспорт Верхневолжья» — недоступная среда для инвалидов?

Транспорт Верхневолжья автобус пандус

Физически здоровые люди редко задумываются о том, какие сложности вызывают у людей с ограниченными по здоровью возможностями самые простые бытовые действия: спуститься по лестнице, выйти из подъезда, сесть в общественный транспорт… Но есть профессии, представителям которых по долгу службы необходимо знать, как взаимодействовать с маломобильными гражданами. 

Транспорт Верхневолжья автобус пандус

Фото: ТИА Новости

Жительница Ржева Екатерина М., инвалид-колясочник, рассказала в соцсетях, как она безуспешно пыталась доехать из частного сектора, где она проживает, в центр города на концерт 9 мая на автобусе «Транспорта Верхневолжья»:

«Подъезжает автобус и останавливается возле меня. Я жду, что водитель опустит автобус и выйдет помочь мне (ведь именно так их инструктировали, насколько я знаю), но тот сидит на своем месте и никак на меня не реагирует, хотя видел меня, когда подъезжал к остановке. Мужчина, что ехал в автобусе пассажиром, предложил свою помощь, но это было бы очень тяжело ему одному, ведь автобус высоко, у коляски нужно не просто приподнять передние колеса, а поднять её на высоту в см 20 от земли. Я кричу водителю: «Опустите автобус, помогите заехать, пожалуйста!». Мужчина, который предложил свою помощь, просит о том же самом водителя и тут… перед моим носом двери автобуса закрываются, и он благополучно уезжает. Пришлось самой (т.к. больше ни одного автобуса, предназначенного для колясочника не шло в ту сторону) пилить в эту гору. Знаете, даже если бы водитель вышел и нахамил, как было однажды в Твери, когда нам с подругой (тоже колясочницей) водитель орал, что у нас должны быть сопровождающие и он не обязан это делать, было бы не так обидно, наверное, а тут реакция такая, будто я пустое место! Молча закрыл двери и уехал.»

Водители автобусов «Транспорта Верхневолжья» и ранее были замечены в нарушении прав инвалидов — колясочников. Судя по всему, публикации в СМИ и социальных сетях руководство «Транспорта Верхневолжья» просто игнорирует, их автобусы продолжают оставаться «недоступной средой» для инвалидов.


Похожие записи

Оставить комментарий