Удомельский военно-спортивный клуб «Патриот» стал одним из победителей конкурса социально значимых проектов

ЮВСК Патриот Удомля

Удомельский ЮВСК «ПАТРИОТ» им. В.И. Робровского стал одним из победителей конкурса социально значимых проектов среди некоммерческих организаций городов расположения АЭС в 2023 году, сообщает «ГОЛОС УДОМЛИ».

ЮВСК Патриот Удомля

В число победителей вошло 38 проектов. На их реализацию в атомные города будет направлено 30 млн рублей. Конкурс проводится ежегодно с 2013 года Фондом «АТР АЭС» при финансовой поддержке Концерна «Росэнергоатом».

Полученные средства в размере около одного миллиона рублей пойдут на обновление материально-технической базы клуба, что позволит проводить занятия с большей эффективностью.

Удомельский ЮВСК «Патриот» был организован в 2000 г. ветеранами боевых действий в Афганистане и Чечне. Уже 23 года он готовит удомельских юношей и девушек к армии, к военным училищам, к жизни. За это время через него прошло тысячи молодых людей. Многие бывшие курсанты клуба успешно отслужили и сегодня служат в рядах ВС РФ, в других силовых ведомствах РФ, отучились в военных вузах, многие сегодня находятся в зоне СВО на Украине и достойно выполняют воинский долг по защите России, есть награждённые боевыми орденами и медалями.

Занятия в клубе велись и ведутся по основным воинским дисциплинам: строевая, физическая, огневая, инженерная, воздушно-десантная, медицинская подготовка, тактика общевойсковых и разведывательных подразделений, топография, выживания в экстремальных условиях и т.д. Когда позволяют средства – совершаются парашютные прыжки на аэродроме «Змеёво» под Тверью, выезды в воинские части и музеи ВС РФ, на соревнования в другие регионы. Все эти годы для всех категорий занятия бесплатные.

За годы работы клуба были отремонтированы и оборудованы необходимые для занятий помещения, сформирована хорошая материальная база, которая позволяет проводить занятия на высоком уровне.

Деятельность клуба на всём протяжении его существования организационно и финансово поддерживала власть Удомельского городского округа, благотворители.

С использованием матбазы клуба ежегодно проходят окружные и областные соревнования «Орлёнок», сборы по допризывной подготовке удомельских школьников после 10 класса, осенью 2022 г. проходили занятия с потенциальными резервистами.

В настоящее время ожидается, что с 1 сентября 2023 г. в школах возобновиться преподавание начальной-военной подготовки. В большинстве школ материальная база и подготовленные преподаватели отсутствуют. Клуб «Патриот» в этих условиях на первом этапе может стать хорошей базой для проведения этих занятий на необходимом уровне.

Матбаза клуба очень интенсивно используется и, что понятно, приходит со временем в негодность. Поэтому требуется её регулярное обновление. Следует учесть, что такие позиции, как ММГ оружия и военная форма – очень дорогие и требуют одновременного вложения значительных средств.

Цель участия «Патриота» в настоящем проекте – получить средства для обновления материальной базы и продолжить подготовку удомельской молодёжи, допризывников, потенциальных резервистов в клубе, на соревнованиях, на уроках по курсу НВП. Эффект от его реализации получит весь Удомельский округ, все учебные заведения, все категории населения.

В сегодняшней тяжелейшей геополитической обстановке, в которой оказалась Россия, и которая продлится ещё неопределённо долгое время, очень важно, чтобы не зависимо от жизненных планов каждый молодой человек мог пройти НВП, научился владеть оружием, получил навыки по поведению в зоне боевых действий, техногенных аварий, природных катастроф, подготовить себя к службе в армии, к учёбе в военных училищах, а мужское население России – потенциальные резервисты восстановить и поддерживать свои воинские навыки.

Приглашаем всех желающих юношей и девушек Удомельского округа (с 10 лет) встать в ряды курсантов клуба и защитников Отечества!

Занятия клуба проходят на базе ГМЦ «ЗВЁЗДНЫЙ» (ул. Садовая, д. 33).
Записаться можно с любого времени, занятия бесплатные, выдаётся военная форма.
Учредитель клуба — Д.Л. Подушков, гв. капитан запаса СпН ГРУ ГШ
Командир — Максимов Павел Николаевич, тел.: 8-910-538-44-00.
Запись по указанному телефону или на вахте ГМЦ «Звёздный».


Похожие записи

Оставить комментарий