Проект «парадного въезда» в город Ржев отложили в долгий ящик

парадный въезд в Ржев

Эта информация стала известна ещё в феврале 2023 года, но мы не торопились с публикацией.

парадный въезд в Ржев

Как ранее мы уже говорили, сама идея строительства третьего въезда в Ржев со стороны трассы М-9 «Балтия» попахивает тщеславием, популизмом и бездумным разбазариванием бюджетных средств ради сиюминутной медийной выгоды. За 2 миллиарда рублей, которые планировали потратить на возведение «парадного въезда», можно было заасфальтировать все улицы Красноармейской стороны Ржева. Даже на обмыв останется.

​Мы были категорически против этого проекта, велась очень сложная закулисная борьба. Самым странным стало желание местных и региональных чиновников снести 8 частных домовладений в деревне Домашино Ржевского района. Хотя при желании можно было б обойти населённый пункт, ведь там чистое поле. Мы об этом писали в статьях.

​Так вот, в марте 2023 года пришёл официальный ответ от Министерства транспорта Тверской области. В нём говорится, что контракт с подрядчиком ООО «Роуд Групп» расторгнут, хотя и деньги частично уже потрачены. В связи с этим, сам проект строительства «парадного въезда» в Ржев заморожен до лучших времён – кризис российской экономики подразумевает в первую очередь урезание инфраструктурных проектов.



Отдельно стоит сказать о самоорганизации жителей. В Домашино собралась инициативная группа, которая установила связь с общественниками и активистами. Участники группы слаженно действовали и были готовы бороться за свои частные участки до конца. В деревне Абрамково и микрорайоне Путеец также происходила консолидация активных граждан против строительства.

Это прекрасный пример зародыша гражданского общества, причём касаемо Домашино он имеет положительный результат.

Источник: Другой Ржевский округ


Похожие записи

Оставить комментарий