Удомельцам нужен переход над железной дорогой — но депутаты пока против

переход железной дороги

В мае этого года жители северной части г. Удомля обратились в Удомельскую Думу с просьбой рассмотреть вопрос о строительстве переходного пешеходного моста (путепровода) через железную дорогу в районе ж/д вокзала. Просьба была оформлена в письменном виде, собраны подписи.

переход железной дороги

От Удомельской городской Думы 30 мая было направлено обращение руководству Октябрьской железной дороги, 12 июня пришел ответ:

«Ваше письмо по устройству пешеходного перехода на железнодорожной станции Удомля рассмотрено руководством Октябрьской железной дороги.

На ж/д ст. Удомля находится пассажирская платформа и арендованное здание ж/д вокзала. Пассажирская платформа относится к береговому типу, т.е. примыкает к зданию вокзала. Здание вокзала в свою очередь примыкает к городской территории. Для доступа пассажиров к вокзальному комплексу не требуется дополнительных переходов.

Для безопасного пересечения ж/д путей на другую сторону города на ж/д ст. Удомля имеется регулируемый ж/д переезд, на расстоянии ок. 300 м от пассажирской платформы.

Строительство пешеходных переходов транзитного назначения, в т. ч. надземного и подземного типов, может быть решено за счет средств областной/местной администрации или иных привлеченных источников на основании соглашений о сотрудничестве.

В случае принятия администрацией Тверской области такого решения, Октябрьская железная дорога готова оказать содействие в выдаче технических условий на строительство объекта и предоставлении технологических «окон» в графиках движения поездов для выполнения необходимых работ».

Если коротко, то строительство надземного перехода возможно, проблема только в финансировании.

Я предложила направить обращение по вопросу финансирования строительства от Думы руководству Калининской АЭС. На заседании депутатской комиссии по вопросам ЖКХ 29 июня депутаты Удомельской Думы практически без обсуждения отвергли мое предложение. Депутат А. Давыдов, председатель профкома КАЭС, буквально на ходу озвучил цифры — «10 млн. руб. на проектирование, 100 млн. руб. на строительство, кому нужны такие затраты?!» О том, что в северной части живут такие же люди, считаются жителями города, и они каждый день переходят через ж/д пути, с риском для жизни перелезают через стоящие составы, депутаты не хотят слышать.

Существующий переезд с переходом для людей был построен более 100 лет назад. Раньше планировка поселения была другая, «жизнь бурлила» около переезда — магазины, почта, клуб, ресторан, рынок, райком, аптека, сберкасса, банк, ателье, разные конторы. После строительства многоэтажек центр города сместился, буквально все переехало в новую часть. На работу, в школу, в больницу, по любым делам жители северной части вынуждены ходить и ездить через ж/д пути.

Депутаты нашей Думы и чиновники в последние годы привыкли все работы измерять даже не миллионами рублей, а десятками и сотнями миллионов. Вот и Давыдов сумму проекта, хоть и с потолка, назвал «10 млн». Как я понимаю, на такие переходы есть типовые проекты, потребуется только привязка по месту, а это совсем иные затраты. В этом деле как раз готова оказать помощь Октябрьская ж/д, нужна только заинтересованность местной власти.

Депутаты на заседании Думы 27 июня утвердили изменения в бюджет: ГК «Росатом» выделил 5 млн. на ПСД (проектно-сметную документацию) на ремонт автодороги Удомля — Ряд и 5 млн. на ПСД теплотрассы в д. Мишнево. Вероятно, планируется в дальнейшем финансирование этих работ за счет «Росатома».

Интересно, почему Мишнево, чем жители этой деревни лучше жителей северной части Удомли? Ведь на теплотрассу по Удомле тоже сначала были выделены деньги на ПСД, проект и смета есть, даже строительные работы частично выполнены, а потом резко все прекратилось. Надеюсь, жителям Мишнево повезет больше.

ПСД за 5 млн. на ремонт существующей дороги — это круто! А сколько же будет стоить сам ремонт?! Качественные дороги в УГО, конечно, очень важны. Ежегодные затраты на их содержание и ремонты огромные. Но и о других потребностях нельзя забывать.

Какими деньгами измерить безопасность людей, которые вынуждены рисковать? Построенный переходной мост простоит 100 лет, это долгосрочный вклад в будущее Удомли. Надеюсь, что Удомельская Дума еще вернется к обсуждению этого вопроса.

Л.П. Воронцова, депутат Удомельской Думы, фракция КПРФ

Источник: ГОЛОС УДОМЛИ


Похожие записи

Оставить комментарий