В России резко сократилось производство лекарств

По итогам января-мая 2023 года производство лекарств в России сократилось на 9,7%, следует из статистики Росстата. Сокращение производства, которое началось в конце прошлого года, в отдельные месяцы достигло двузначных темпов: в марте на 11% год к году, а в феврале — 22%.

лекарства

В результате фармацевтика вошла в число аутсайдеров среди отраслей промышленности, которая в целом, согласно Росстату, растет: на 5,2% в мае, на 7,1% в апреле и на 1,8% накопленным итогом за пять месяцев.

Критические зависимые от импорта субстанций — сырья для производства лекарственных препаратов — российские фармзаводы столкнулись с резким повышением цен со стороны контрагентов. При том что 85% субстанций в РФ импортируется, цены на отдельные вещества подскочили 1,5-2 раза за январь–май, рассказали «Коммерсанту» участники рынка. По их словам, главной причиной стала девальвация: с начала года курс доллара подскочил на 32%, а евро — на 35%, и в результате рубль вошел в топ-3 слабейших валют мира (после турецкой лиры и аргентинского песо).

По материалам СМИ


Похожие записи

Оставить комментарий