Жители улицы Фрунзе объединяются в борьбе против строительства автотрассы под окнами жилых домов

Тверь строительство путепровода на Фрунзе

Жители тверского микрорайона «Юность» протестуют против строительства путепровода в створе ул. Фрунзе. Горожане объединяются для борьбы против автомагистрали, которая пройдет прямо под окнами жилого массива — на расстоянии 17 метров. Жители просят согласовать с ними проект строительства трассы и перенести ее подальше от жилых домов. Жертвой строителей уже пала сосновая роща, находящаяся на месте предполагаемой дороги. Жители считают, что широкомасштабная повальная вырубка деревьев производится без законных оснований.

Тверь строительство путепровода на Фрунзе

18 июля в администрации Заволжского района состоялась встреча представителей правительства Тверской области, администрации Твери и Тверского дорожного фонда (как генерального заказчика строительных работ «в створе ул. Фрунзе») с представителями инициативной группы жителей микрорайона Юность. 

К сожалению, на большинство основополагающих вопросов ответы не прозвучали или прозвучали неубедительно, сообщает паблик ВК «Фрунзе. Трасса. Мы против!», созданный инициативной группой местных жителей для решения проблемы строительства путепровода:

«На первый вопрос о том, какой же все-таки/какого года проект лежит в основе всего происходящего и где, и каким образом можно ознакомиться с ним (поскольку проекты даже федерального значения не относятся к засекреченным и составляющим государственную тайну), нам попытались ответить только после третьей настоятельной просьбы/требования.

Ответ: Генеральный план строительства г. Тверь. Одновременно проект строительства «в створе» ул. Фрунзе был признан не завершенным, «живым», создающимся в настоящий момент с учетом необходимых корректив.

Второй основополагающий вопрос: каким образом строительство путепровода с автодорогой по ул. Фрунзе решает проблему транспортной разгрузки города с учетом постоянных заторов по П. Савельевой, к сожалению, тоже не развеял все наши самые мрачные прогнозы и опасения.

К собранию не были подготовлены и представлены заключения гос. экспертизы по проектной документации и результатам инженерных изысканий в части строительства на участке от С-П шоссе до ул. П. Савельевой.

Не было представлено доказательств соблюдения законодательных норм в рамках землеустройства, транспортной безопасности, кадастровой деятельности, охраны окружающей среды и санитарно-эпидемиологических требований.

Поэтому инициативной группой жителей Юности было предложено внести данные вопросы в протокол встречи, с целью довести информацию до всех участников осуществления этого проекта и непосредственно до Губернатора Тверской области Рудени И.М., а так же организовать открытый диалог ДЛЯ ВСЕХ жителей Юности с обязательным разъяснением и обсуждением вышеизложенных вопросов.

Предложение было принято и удовлетворено.

Так же до сведения администрации города было доведено требование жителей ОСТАНОВИТЬ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО вырубку и все строительные работы до внесения необходимых корректив в «проект» с учетом мнения населения и объективных факторов целесообразности и безопасности возводимого объекта.

Данное требование было единогласно признано необходимым всеми присутствующими представителями власти».

«Все работы, которые могли бы выполняться в рамках контракта на строительство путепровода, остановлены, как и говорилось на собрании с инициативной группой, — сообщает Дорожный фонд Тверской области.  — ООО «ТЕХНОСТРОЙ» на данный момент не выполняет работы на объекте, в том числе не вырубает деревья».

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий