Минздрав возместит стоимость льготных лекарств жительнице Белого благодаря вмешательству прокуратуры

льготные лекарства Тверская область

Прокуратурой Бельского района проведена проверка соблюдения требований законодательства при обеспечении лекарственными препаратами местной жительницы, сообщает сайт регионального ведомства.

льготные лекарства Тверская область

Прокуратура установила, что женщина наблюдается в областной клинической больнице и городской больнице г. Белого в связи с имеющимся хроническим заболеванием. Согласно заключению врачебной комиссии, пациентке назначено лечение лекарственным препаратом, который должен отпускаться бесплатно по рецептам врачей. Однако женщина лекарством не обеспечивалась, вследствие чего была вынуждена приобретать его за свой счет.

Прокурор обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с регионального министерства здравоохранения в пользу пациентки средств, затраченных на приобретение лекарственного препарата в сумме 75 тыс. рублей.

На самом деле, подобный случай не единственный в правоприменительной практике. Зачастую люди не готовы идти в надзорные органы, когда их права попираются. Машут рукой — и покупают за собственные деньги лекарства, если их нет по льготной выдаче в аптеке. В подобных случаях нужно сохранять чеки на купленные лекарства и обращаться в прокуратуру — региональный Минздрав обязан будет компенсировать потраченные средства.


Похожие записи

Оставить комментарий