Ржев во тьме, без воды и отопления. Уже не первые сутки

«Стемнело… Для Ржева последние два дня это слово имеет пугающий сакральный смысл. Во Ржеве стемнело очень сильно. Электричества так и нет в домах, где проживает около 10 тыс. человек. То есть пятая часть города. Света нет вторые сутки. Он, конечно, появлялся внезапно в течении дня минут на 10-20, но почти также внезапно исчезал…», — так описывает происходящее в Городе воинской славы группа ВК «Родной Ржев».

Фото:

Что же случилось, что в самом центре России, в 200 километрах от Москвы люди больше суток сидят без электричества?

Причина – авария на одной из подстанций. Официальный комментарий «Россети Центр» (организации, отвечающий за энергоснабжение), опубликованный вчера в одном из местных сообществ ВК, звучит так:

«Вчера (31.10.2023 г. – прим ред.) в районе 22 часов отключились фидера №12 и №16 подстанции РМК КВЛ 10 кВ. Действительно, сначала пришла информация о возгорании на подстанции. Бригада энергетиков незамедлительно выехала на место и приступила к восстановительным работам – никакого возгорания не зафиксировано. Причины отключения – повреждение выключателя и обрыв провода.

Энергетики работали всю ночь. К сожалению, без отключения энергооборудования провести ремонтные работы невозможно. Отключение линии необходимо для обеспечения безопасности персонала. Сейчас линии введены в работу, электроснабжение большей части потребителей восстановлено, но возможны локальные отключения. Энергетики продолжают работать, мобилизованы все силы и средства. Работы продолжатся до восстановления электроснабжения каждого потребителя.

Просим отнестись с пониманием и приносим извинения за доставленные неудобства!», — пишут энергетики.

Но ржевитян, которые больше суток сидят без света (а попутно лишились воды и тепла), извинениями вряд ли удовлетворишь. Горожане отмечают в местных соцсетях, что по всем писаным и неписанным законам это чрезвычайная ситуация! «Где комиссия по ЧС, где штаб, где доблестные МЧСники? Где глава города Роман Крылов?», — задаются вопросами люди. – «Дожили до того, что целому району хлеба рядом купить негде. Магазины тоже обесточены…».

Вот ещё ряд нелицеприятных комментариев из ржевских соцсетей:

«В городе свет отсутствует местами, некоторые места небольшие (например, в доме, где паспортный стол, и дальше к спортивной школе было темно около 17 часов), а некоторые очень даже большие (на 18 часов в темноте уже несколько часов и пятый или шестой раз за сутки находились четная сторона Краностроителей, Маяковского, Степанченко, Республиканская, 8 Марта, хотя фонари кое-где горели). Люди не могут бытовыми делами заняться, сходить в магазин или аптеку. Безобразие!», — возмущается известный ржевский общественник Алексей Протопопов.

В общем, как замечают граждане, половина Ржева погрузилась в средние века. Нет электричества, воды, отопления… «Видимо власти Ржева решили весь город стилизовать под старину, как освещение на Большой Спасской. И будут водить туристов из Москвы смотреть, как жили их предки 200 лет назад», — горько шутят люди…


Похожие записи

Оставить комментарий