Борщевик пока побеждает, но борьба продолжается

борьба с борщевиком в Твери

Депутаты Законодательного Собрания Тверской области на отдельном совещании рассматривали вопрос о борьбе с борщевиком Сосновского на территории региона.

Как известно, в 2022 году была принята региональная программа «Борьба с борщевиком Сосновского на территории Тверской области». Правда, денег на реализацию программы на выделили, так что она осуществляется по сути силами местных органов власти, то есть ни шатко, ни валко. 

борьба с борщевиком в Твери

На фото: В Твери сотрудники МБУ «Зеленстрой» продолжают проводить работы по уничтожению борщевика Сосновского, 17 августа они проходили в Заволжском районе города.

Правла борьба со вредным сорняком включена и в другие программы, которые действительно финансируются — например, в программы содержания автомобильных дорог (региональную и муниципальные), и здесь борьба с борщевиком включена в пункт очистки отвода автодорог от растительности.

Также Минприроды, выдавая лицензии на предоставление права пользования участками недр на территории региона, включил в 27 случаях из 44 требование по удалению борщевика Сосновского. Министерство лесного комплекса также заключило допсоглашения с 25 лесопользователями, в которые включены требования об удалении борщевика. 25,7 га участков леса освобождены от борщевика после осмотра земель лесного фонда Тверской области.

Минсельхоз Тверской области выдал предписания в целях принятия мер по удалению борщевика Сосновского в Конаковском районе — на земельные участки общей площадью 6 га; предостережения — в Бежецком — 190,53 га, в Вышневолоцком — 151 га, Кесовогорском — 151 га, Конаковском — 4 га, Нелидовском — 64,6 га, в Оленинском — 90 га, в Рамешковском — 28 га, в Сонковском — 228,77 га. Впрочем, это не значит, что все эти площади были очищены от борщевика.

При этом под Тверью борщевик разрастается в огромных количествах. Так например, в Эммаусском сельском поселении в Прибытково, на участке общей площадью 123,65 гектара около 100 гектаров заросли борщевиком Сосновского.

Даже либералы озаботились борьбой с борщевиком, потому что разнообразие — основа жизни, биоразнообразие — основа природы (именно его убивает борщевик). Ради борьбы с этим вредителем общественники проводят субботники, не надеясь на власти. А вот известный краевед Павел Иванов жалуется, что борщевиком зарос Кашин.

борщевик в Тверской области

При этом на сайте сообщества «Антиборщевик» по состоянию на 01.10.2023 на территории Тверской области поражено борщевиком Сосновского земельных участков общей площадью 45116 га, из них работы по уничтожению вредоносного сорняка проводятся на 18225 га, что составляет 40% (в 2022 году 16695 га). При этом чисто визуально кажется, что борщевика становится только больше. Но мы же не специалисты…

Нет, это не поездка по джунглям на сафари. Это плантации борщевика под Тверью

Видео via Алла Максимова


Похожие записи

Оставить комментарий