Нефтяное болото в Весьегонском округе: почему бездействуют власть и правоохранители?! Продолжение истории от Александра Ивушина

На днях мы сообщили об обнаружении в Весьегонском муниципальном округе,  вблизи деревни Крешнево «нефтяного болота».

В продолжение истории публикуем отрывок из поста весьегонского общественника Александра Ивушина на эту тему.

«…В начале августа 2022 года мне позвонил незнакомый мне человек (турист). Он сообщил мне, что они искали реку Молога возле деревни Крешнево и повернули на машине по дороге, которая привела их к руинам, заброшенного и разбираемого по кирпичам и плитам Весьегонского льнозавода.

Так вот туристы, приехавшие отдохнуть на Мологу, просто ошиблись маршрутом. И приехали прямо к лесному озеру.  Однако это было не чистейшее лесное озеро, это было озеро мазута.

Объемы разлитого мазута визуально даже невозможно было определить, но это были сотни кубов мазута, причем свежего, а не застарелого, со времен, когда еще работал Льнозавод.

Это видно на видеозаписи. Весьегонские активисты всегда привыкли проверять информацию перед публикацией в открытых источниках, поэтому межпартийная группа активистов сразу же выдвинулась на место происшествия.

На самом деле, увиденное шокировало. Это действительно было целое озеро мазута, наверное, сотни, если не тысячи кубов мазута, свежего были разлиты по лесу и так же были следы раскопов емкостей, огромных емкостей, так же активисты увидели и технику кран и экскаватор.

Активисты снова связались с туристом, который сообщил информацию о ЧС и выяснили, что турист с его слов, проинформировал сотрудников полиции. Но это не помешало злоумышленникам выкопать емкость и остатки мазута вылить из нее в грунт, на глубине примерно 4 метров, а затем была сделана попытка скрыть преступление, вероятно лопатами злоумышленники закапывали озеро мазута.

Активисты посетили Весьегонский льнозавод. Важно отметить, что жители и туристы вышли на этот брошенный завод со стороны лесфонда, и именно там увидели, что лес залит мазутом, причем свежим!

В дальнейшем была сформирована экспедиция, которая выявила огромные площади лесных насаждений залитые мазутом, причем мазут растекся на площади около километра, на расстоянии 300 метров от реки Молога. Это серьезная экологическая ситуация…

…Главный вопрос: почему весьегонские местные чиновники, зная о ЧС, не реагировали более года на случившееся и не предприняли мер для локализации? Более года в районе деревни Крешнево разлито целое озеро мазута и никому: ни полиции, ни прокуратуре, ни чиновникам, ни депутатам, ни даже запуганным жителям нет до этого дела! Вы вообще в себе, люди? Напишите хоть Президенту Путину В.В. на горячую линию, может хоть он поможет нам в борьбе с этим беззаконием?..».

Опубликовано в обработке редакции.

Читать в оригинале


Похожие записи

Оставить комментарий