В лесах Тверской области с нарушителями будут бороться с помощью фотоловушек

Теперь любители мусорить в лесу «под прицелом» объективов умных приборов. В целях контроля за несанкционированным выбросом мусора в лесах Тверской области устанавливаются специальные камеры, которые фиксируют появление стихийных мусорных свалок, — передаёт сообщество ВК «Чистый регион».

Приборы устанавливают высоко на деревьях и хорошо маскируют. Оборудование для фотофиксации устанавливается недалеко от съездов с дорог в лесополосе. Местоположение фотоловушек регулярно меняется.

Сообщается, что благодаря фотоловушкам сотрудники ГКУ «Торопецкое лесничество Тверской области» уже выявили нарушение. Граждане на своем транспортном средстве вывозили мусор в лесной массив. Это было зафиксировано устройством. Нарушители были установлены. В отношении них составлен административный протокол.

Не лишним будет напомнить читателям, что Федеральным законом от 14 июля 2022 года № 287-ФЗ внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации в части установления ответственности за выброс мусора в не установленных для этого местах, в том числе из автомобилей.

Высокими штрафами наказываются все нарушители.

За выгрузку или сброс с автомашин, мотоциклов или прицепов отходов производства и потребления вне мест накопления мусора предусмотрены штрафы:

— для граждан в размере 10–15 тысяч рублей,

— для должностных лиц – 20–30 тысяч рублей,

— для организаций – 30–50 тысяч рублей.

Максимальное наказание предусмотрено в случаях, когда нарушение совершено с помощью трактора или грузовика. Если такой проступок был совершен не в первый раз, то гражданина смогут оштрафовать на 60–70 тысяч рублей, должностное лицо — на 80–100 тысяч рублей, а компанию – на 150–200 тысяч рублей. Также у должностного лица или организации могут конфисковать транспорт.


Похожие записи

Оставить комментарий