В Твери задержали курьера, работавшего на дистанционных мошенников

Оперативники уголовного розыска УМВД России по городу Твери задержали 18-летнего жителя столицы, причастного к дистанционному мошенничеству. Предварительно установлено, что юноша исполнял роль курьера, который приезжал к обманутым гражданам и забирал деньги. Злоумышленники заранее позвонили 76-летнему мужчине на мобильный телефон, представившись сотрудниками банка, и сообщили, что некто с такой же фамилией, но другими именем и отчеством пытается снять деньги со счёта пенсионера. Чтобы спасти сбережения, необходимо как можно скорее перевести все деньги на «защищённый счёт».

Обеспокоенный пожилой мужчина поверил в легенду аферистов и, не посоветовавшись ни с кем из родных, поспешил выполнить инструкции мошенников. Злоумышленники постоянно были на связи. Они следили, чтобы пенсионер сделал всё, как им нужно, и даже под видом сотрудников банка поддерживали мужчину и успокаивали, обещая, что всё будет хорошо, и деньги останутся в безопасности.

Пенсионер отправился к банкомату в одном из торговых центров города и попытался сделать перевод суммы на счёт, который ему продиктовали. Однако пожилой мужчина не сумел справиться с электронным устройством, и тогда телефонная собеседница пообещала, что за деньгами приедет «инкассатор». Он назовёт код из шести цифр, после чего нужно будет передать ему наличные.

Ждать «инкассатора» пенсионеру велели в одном из кафе Твери. В определённый час к нему подошёл молодой человек, назвал имя лжесотрудника банка и код. В момент передачи денежной суммы в 280 тысяч рублей полицейские с поличным задержали курьера-мошенника.

Молодой человек сознался в содеянном и пояснил, что занимался преступной деятельностью в качестве заработка. От суммы, полученной с обманутых граждан, фигурант забирал себе небольшой процент, а остальное отправлял своим подельникам.

По данному факту следственным подразделением Центрального отдела полиции УМВД России по городу Твери возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальное наказание предусматривает до шести лет лишения свободы.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Полицейскими проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление всех лиц, причастных к противоправным действиям, — сообщает пресс-служба УМВД  России по Тверской области.

 


Похожие записи

Оставить комментарий