Депутат Госдумы от КПРФ Мария Дробот призвала сохранить Дом Ожегова в Кувшиново

Дом Ожегова в Кувшиново

Инфопортал «Тверь24» посвятил немало публикаций борьбе, которую ведут общественники, ученые, деятели культуры и искусства за сохранение дома выдающегося хранителя русской словесности, создателя «Толкового словаря русского языка» С.И. Ожегова в городе Кувшиново Тверской области. Наш инфопортал сообщал, что с просьбой оказать содействие в восстановлении дома выдающегося русского лингвиста С.И. Ожегова обратился к президенту РФ лидер КПРФ Г.А. Зюганов.

Дом Ожегова в Кувшиново

Дом С.И. Ожегова. Фото: пресс-служба КПРФ

Московский государственный институт культуры 12 марта провел выездное заседание «круглого стола» в городе Кувшиново Тверской области, посвящённое памяти Сергея Ожегова. Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Мария Дробот приняла участие в разговоре по видеосвязи.

Мария Дробот

Фото: пресс-служба КПРФ

Организаторы «круглого стола» обратили внимание на состояние дома, в котором в начале 20 века вырос и жил Сергей Иванович Ожегов. Сейчас историческое здание рушится буквально на глазах.

«Сегодня наша страна переживает непростые времена, – отметила Мария Дробот в своем выступлении. – Под особым прицелом оказался великий и могучий русский язык, который пытаются запрещать и на который накладывают санкции. Сергей Иванович Ожегов, вне всякого сомнения – один из ярких представителей славной плеяды русских языковедов, наряду с Дмитрием Ушаковым, Владимиром Далем, Михаилом Ломоносовым. Толковый словарь Ожегова известен каждому образованному человеку, он неотъемлемая часть каждой библиотеки, и общественной, и домашней. Наследие, которое оставил Сергей Иванович, далеко вышло за пределы маленького городка Кувшиново, где он родился и вырос, вышло за пределы Тверской области и даже Российской Федерации. Имя Ожегова там, где говорят, читают и пишут на русском языке, а это огромная часть мировой культуры».

Представитель фракции КПРФ в Государственной Думе призвала обратить внимание на наследие выдающегося ученого и защитить память о человеке, который положил жизнь на защиту и сохранение русского языка.

Депутат Государственной Думы Мария Дробот напомнила еще об одной знаменательной дате – 225 лет Александру Сергеевичу Пушкину, которую отметят в этом году. Именно благодаря инициативе фракции КПРФ день рождения великого поэта – 6 июня, стал официальным праздником «День русского языка». По словам представителя фракции КПРФ, защита русского языка и тех людей, которые его создавали, приумножали и сохраняли – условие сохранения национального суверенитета нашей страны.

По материалам пресс-службы КПРФ 


Похожие записи

Оставить комментарий