Психопатка из Тверской области, отрезавшая голову матери, отправлена на принудительное лечение

В отношении женщины, которая лишила жизни собственную мать, применены принудительные меры медицинского характера, — сообщает пресс-служба Лихославльского районного суда.

6 марта Лихославльским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении гражданки, совершившей запрещенное законом деяние, содержащее признаки преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ (убийство).

Судом установлено, что 26 сентября прошлого года в пос. Калашниково, обвиняемая, не осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий в силу имеющегося у нее психического расстройства, вооружившись ножом, нанесла своей матери не менее 13 ударов по туловищу и верхним конечностям, в том числе в область расположения жизненно важных органов, а именно в область спины. Далее, используя кухонный нож, посмертно, отделила голову матери от туловища.

Поскольку судом установлено, что в период совершения деяния обвиняемая находилась в состоянии невменяемости, в силу положений ст. 21 УК РФ она не подлежит привлечению к уголовной ответственности.

Согласно заключению экспертов обвиняемая, как представляющая опасность, нуждается в применении в отношении нее принудительных мер медицинского характера, потому в целях улучшения ее психического состояния, предупреждения совершения новых общественно-опасных деяний, женщине назначено принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях общего типа.

Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд.


Похожие записи

Оставить комментарий