В России могут заблокировать Википедию

«Википедия» может быть заблокирована в России по требованиям закона, запрещающего рекламу или популяризацию средств обхода блокировок, к которым относятся VPN-сервисы, — передает РБК со ссылкой на Telegram-канал заместителя председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антона Горелкина.

«К тому же у регулятора есть еще целый ряд претензий, по многим из которых уже вынесены судебные решения. Законные основания для блокировки «Википедии» есть, осталось сделать так, чтобы это не вызвало резкого дискомфорта у пользователей», – пишет в своем Telegram-канале депутат Горелкин.

По его словам, вся ценная информация, доступная на этом ресурсе, продублирована, приведена в соответствие с энциклопедическими нормами и размещена в рунете. Теперь, по мнению Горелкина, остается сделать так, чтобы по ссылке на статью «Википедии» пользователю предлагалось открыть безопасный вариант из российских аналогов.

«Необходимое для этого техническое решение уже разрабатывается экспертами Регионального общественного центра интернет-технологий (РЦОИТ)», – заключил депутат.


Похожие записи

Оставить комментарий