Зачем в селе Дмитрова Гора Конаковского округа засыпали пожарный водоём?

Жители села Дмитрова Гора Конаковского муниципального округа по непонятной причине лишились пруда, выполнявшего важные функции водоотведения и пожарного водоёма.  Жалоба местных жителей на самоуправство неизвестных лиц опубликована в паблике ВК «Конаково News»:

«Мы, жители близлежащих домов, среди которых много лиц пожилого/пенсионного возраста, инвалидов, многодетных семей, семей участников Специальной военной операции по защите нашей Родины, расположенных в районе улицы Почтовая сельского поселения Дмитрова Гора Конаковского района Тверской области, вынуждены обратиться к вам по поводу несанкционированной засыпки естественного водоема (пруда), находившегося по улице Почтовой, в районе дома 6.

Вышеуказанный естественный водоем находился в указанном месте более 100 лет и приносил неоценимую пользу не только нам, но и гостям нашего поселения до недавнего времени. Пруд является старейшим и уникальным для нашего поселения.

В настоящее время, вследствие самоуправства неустановленных лиц, пруд был засыпан.

Фактически речь идет о самозахвате земель неразграниченной государственной собственности в нарушение законодательства и в ущерб правам и законным интересам жителям Дмитровой Горы.

На протяжении всего времени существования данного водоема, мы, жители Дмитровой Горы, своими силами и средствами содержали его, водоем в том числе имел непосредственную противопожарную функцию. Пожарные расчеты, прибывающие на место возгорания пользовались забором воды из этого водоема.

Ликвидация водоема привела не только к нарушению прав жителей на безопасную среду проживания, но и непосредственным образом сказалась на качестве жизни людей.

Каких-либо общественных слушаний, инициированных органами местного самоуправления, по вопросу ликвидации естественного водоема не проводилось. Мнения жителей не учитывалось.

Пруд исторически был предназначен для водоотведения и осушения района расположения близлежащих домов.

В результате произведенных работ были нарушены все водоотводные каналы и водостоки. В результате осадков все сточные воды теперь скапливаются на придомовых территориях близлежащих домов. Каждое весеннее половодье этот пруд служил как накопитель воды. В результате чего наши участки не затапливало.

Ликвидация водоема нарушает экологическую обстановку не только улицы Почтовой, но и близлежащий территорий. Противоречит Стратегии экологической безопасности РФ, указу Президента об объявлении Года экологии в РФ.

Поблизости другие водоемы отсутствуют, до самого ближнего водоема более 1,5 км, а другие не предназначены для забора воды.

Мы неоднократно обращались с жалобами/письмами/просьбами на незаконные действия в органы местного самоуправления, органы прокуратуры, судебные органы, однако получали от них лишь формальные отписки.

Просим вас опубликовать наше обращение по факту вопиющего не соблюдения законодательства РФ и полного игнорирования законных прав и интересов граждан со стороны местной власти и контролирующих органов.

С уважением,
жители Дмитровой Горы».


Похожие записи

Оставить комментарий