В МВД составили психологический портрет типичного кибер-мошенника

Описание типичного интернет-афериста появилось в телеграм-канале Управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД России, передает РБК.

Согласно описанию, злоумышленник, как правило, ничем не примечателен, легко сливается с толпой, при этом ведет себя «агрессивно или слащаво», «играет на эмоциях» и «создает ложную срочность».

«Уверен в своем превосходстве над гражданами, силен перед слабыми, хитер и изворотлив, профессионал обмана, технически подкован, склонен к нарциссизму», — говорится в сообщении полиции.

В качестве инструментов такой преступник использует взломанные аккаунты, чужие личности, фишинговые сайты, поддельные документы, вредоносные программы и средства анонимности. Его мотивы, согласно психологической характеристике, — корысть и самоутверждение за счет жертв.

Составители портрета перечисляют и слабые стороны мошенника: «Боится уточняющих вопросов и проверки информации, теряет интерес, если чувствует уверенность и осведомленность собеседника».


Похожие записи

Оставить комментарий