Ситуация с кимрскими больницами: мнение жителя

Ситуация с кимрскими больницами: мнение жителя

6 августа 2015 года состоялся круглый стол регионального отделения Общегражданского общественного движения «Народный фронт «За Россию». Тема «Доступность и качество оказания первичной медико-санитарной помощи и первичной специализированной медицинской помощи взрослому населению: проблемы и перспективы».

 

 

В повестке дня стояло четыре вопроса:
1. Совершенствование организации системы медицинского обслуживания населения
2. Кадровая обеспеченность первичного звена
3. Состояние материально-технической базы первичного звена
4. Анализ обращения граждан по вопросам получения помощи на амбулаторно-поликлиническом этапе

На собрание были приглашены заместители министра здравоохранения области, представители мед.академии Твери, руководители поселений, главные врачи больниц, представители зак.собрания области, представители торгово-промышленной палаты области, руководители профсоюза мед.работников области.

Я была очень удивлена, что собравшиеся люди, имеющие отношение к медицине Тверской области, окончательно потеряли способность видеть вещи такими, какие они есть. Чиновники ограничились получением голой статистики на бумаге и их не волнует как на самом деле обстоят дела в здравоохранении области.

При реально низких зарплатах медиков в больницах города Кимры, где медсестра получает 5 тыс руб, а врачи 8-15 тыс.рублей, представители Минздрава рапортуют о том, что средняя зарплата по области 35000 руб.! При дальнейшем обсуждении выяснилось, что чиновники не обременили себя общением с врачами города Кимры, а ограничились предоставленными данными от руководства больницы. Так же в Кимрах есть проблема обеспечением бесплатными лекарствами детей, беременных и пациентов, кому по закону положено их выдавать. В больницах не выдают бахилы, отсутствуют одноразовые простыни, часто возникают проблемы с отсутствием перевязочного материала, шприцов, капельниц.

Большинство кимряков говорят о том, что не получают лекарства. Однако, по статистике минздрава, таких проблем в городе не существует. По словам чиновников, главного врача Кимрской ЦРБ Прокопенко А.А. нужно пожалеть, т.к.он сейчас попал в непростую ситуацию. С этого года, больница должна платить в казну города 3,5 миллиона рублей в год за аренду земли. Самое интересное, что глав.врач больницы является депутатом Кимрской городской думы и членом партии Единая Россия и он сам принимал участие в голосовании за налоговые ставки. Почему перед голосованием Прокопенко не позаботился о вверенных ему мед.учреждениях, остается только загадкой. Не понятно, почему чиновники ставят во главу угла проблемы с земельным налогом и при этом совершенно не волнуются о здоровье нации.


Похожие записи

Оставить комментарий