Жители Бежецка требуют сохранить историческое здание школы рабочей молодёжи

Жители Бежецка требуют сохранить историческое здание школы рабочей молодёжи

Здания исторической постройки в области не в чести: они заброшены, развалены, в их помещениях устраивают развлекательные клубы и магазины — новые владельцы или арендаторы совсем не заботятся о том, что в них было до. Одна из таких историй вызвала возмущение жителей Бежецка — там на глазах разваливается некогда величественная постройка — школа рабочей молодежи, построенная еще в начале XX века.

В помещении школы в советские времена была организована целая площадка для молодёжи — сюда тянулись из всего Бежецка, а также с близлежащих сел и деревень. Средняя школа, клуб юных конструкторов, киноклуб, различные кружки для детей — место для встреч и развития молодёжи города. В этой школе творила плеяда знаменитых учителей, многие из них составляли цвет первого в истории Бежецка краеведческого общества: учитель математики А.Г. Кирсанов, учитель литературы А.С. Сверчкова, которая приходилась родной тёткой будущему учёному Льву Гумилёву, учитель истории А.М. Переслегин — любимый учитель Льва Николаевича, и другие. К сожалению, краеведческая история не столь полно рассказывает об именах среди последующих поколений учителей, уже Советской России, но нет сомнений — это были лучшие педагоги тверской глубинки, которые так или иначе составляли и продвигали культурную городскую среду.

С конца 80-ых здание начало приходить в запустение и сейчас имеет просто катастрофический вид: стёкол в нём почти не осталось, двери и рамы выбиты, внутри — всё разграблено, местами обрушились стены и кровля. Историческая кладка из красного кирпича простоит ещё несколько лет, после чего здание разрушится. Внутри — всё загажено (в прямом смысле слова), куча мусора и отходов. То. что раньше здесь было одно из главных зданий города, не напоминает ровным счетом ничего.

Жители Бежецка возмущены таким отношением к историческому объекту, который из года в год вот уже несколько десятилетий не входит в планы к реконструкции у местной власти. Они создали петицию, в которой обратились к министру образования Правительства РФ Д.В. Ливанову и министру культуры Правительства РФ В.Р. Мединскому с просьбой обратить внимание на бедственное состояние здания школы.


Похожие записи

Оставить комментарий