Медицина Фировского района на грани вымирания

6 июля в ГКБ поселка Фирово состоялась встреча депутата Законодательного Собрания Тверской области от фракции КПРФ Артема Гончарова с избирателями-сотрудниками больницы.

В ходе встречи у медиков возникло множество вопросов, в том числе таких, задать которые впору не депутатам, а непосредственно лицам, отвечающим за всю медицинскую сферу в Тверской области.

Сам поселок расположен в стороне от проезжих дорог и испытывает большие трудности с транспортным сообщением. Дороги района, также, нуждаются в ремонте. Поэтому, вопрос доставки пациентов в ближайший крупный город, Вышний Волочек, стоит крайне остро.

На сегодняшний день больница поселка Фирово пытается выжить исключительно за счет предоставляемых платных услуг — оружейной и водительской медкомиссий. Бюджет учреждения власти урезали на 7 миллионов рублей, количество дней госпитализации сократили с 1200 до 720.

Поселок, по сути, находится на грани вымирания. Население района сократилось с 10 тысяч человек до 8500 за три года, сам поселок сейчас едва насчитывает 2500 человек.

Решение проблемы здравоохранения Фировского района может быть в привлечении молодых специалистов с предоставлением им муниципального жилья (которое в поселке имеется в достаточном количестве), изменении 223 федерального закона (о закупках) и повышении заработной платы. Но, вместо этого, нынешние власти предпочитают идти по пути масштабного сокращения всего и вся, от финансирования учреждений до зарплат работников.

И таким образом уничтожается медицина не только отдельно взятого Фировского района, но и всего региона. Наш портал уже писал о глобальных проблемах здравоохранения области, сейчас же мы увидели всю проблему «изнутри».

7 июля на заседании Законодательного Собрания Тверской области врио губернатора обозначил проблему здравоохранения в Тверской области как главную. При этом не скрывал своей озадаченности и отсутствия плана действий в разрешении узловых проблем здравоохранения. Отсюда, профильный министр Курынин Р.В. по-прежнему занимает свою должность. Пример Фировского района показывает, что в небольших муниципальных образованиях медицинские услуги исчезают как класс, что обрекает эти муниципальные образования на вымирание. Что собственно и происходит.

Стоит ли упоминать, что министр здравоохранения Тверской области еще ни разу в Фировском районе не побывал?


Похожие записи

Оставить комментарий