С 2018 года россияне начнут доплачивать за внутренний отдых

Кажется, перспектива переплачивать за отпуск на российских курортах лишь подстегнёт интерес жителей России отдыхать в зарубежных странах.

В первом чтении депутаты Государственной Думы одобрили законопроект о введении курортного сбора с 1.01.2018. «За» проголосовали 313 депутатов, «против» — 68. Протестовали против инициативы ряд министерств, которые боятся сильного оттока туристов с российских пляжей.

Курортный сбор, согласно законопроекту, продлится в рамках эксперимента 5 лет — до конца 2022 года. Деньги — в сумме около 100 рублей за 1 день отдыха с каждого отдыхающего (точную «таксу» установят в руководстве регионов) — будут брать с тех, кто захочет отдохнуть на курортах Краснодарского и Ставропольского краев, республиках Алтай и Крым. таким образом, планируется, что уже к 2022 году копилка Крыма вырастет на 16,4 миллиарда рублей, Краснодарского края — на 8,3 миллиарда.

Есть сомнения и по поводу созданного специально под этот проект Фонда развития курортной инфраструктуры, где и будут храниться собранные с отпускников деньги. На эти средства планируется восстановление инфраструктуры, ремонт пляжей и прочие работы. Конечно, деньги будут тратиться только на регионы с курортным потенциалом. Схема обещает быть «прозрачной» — любой отдыхающий после на специальном портале может посмотреть, на что потратили его курортный сбор.

Инициатором введения сбора выступил Дмитрий Медведев. Критики и эксперты уже активно «прошлись» по инициативе председателя Правительства РФ — уже в этом году цены на отдых на Чёрном море выросли на 10-15%, а турпоток, следовательно, сократился на 5-10%. некоторые уверены — если россияне будут вынуждены ещё и доплачивать — это обрушит весь туристический рынок — выбор будет сделан в пользу европейских стран или стран Азии.

Простой пример — семья из 4 человек (для детей, кстати, скидок на курортный сбор не предусмотрено) за 2 недели отдыха потратит дополнительно около 5 тысяч рублей. С тем же успехом и за те же деньги можно найти приемлемый вариант с той же Турцией или Болгарией. Как получится на самом деле — узнаем уже в следующем курортном сезоне.


Похожие записи

Оставить комментарий