«Нашествие» — развитие туристического потенциала Тверской области или его саботаж?

В Тверской области завершился рок-фестиваль «Нашествие», местные жители вздохнули с облегчением, а гости разъехались по домам — отмываться.

Со всех концов страны на поле в Конаковском районе съехались десятки, если не сотни тысяч людей. Организаторы фестиваля позаботились обо всем — солидная охрана, доскональные проверки на входе, площадка под парковку, палатки, организация питания, в общем — все удобства.

Все, да не все. Не позаботились об одном. Поле не выдержало нашествия на «Нашествие» огромной массы людей — в считанные часы оно превратилось в склизкое болото, в котором увязли тысячи людей и машин. Отлично способствовал размытию поля и продолжавшийся несколько дней дождь.

Кстати, подобная ситуация сложилась и в прошлом году, но, к сожалению, она ничему не научила.

Парковка — глина, на которой скользят тысячи (по данным МЧС РФ) машин. Территория фестиваля — непроходимая топь, по которой с трудом перемещаются от сцены к сцене десятки тысяч «рокеров».

В последнее время много говорится о «развитии туристического потенциала Тверской области». Хочется спросить — это оно? Чем, например, поспособствовал развитию данный фестиваль? Сомневаемся, что с трудом выбравшиеся из грязи люди захотят потом любоваться красотами Твери, Конаково, не говоря уже о других районах. Мысль у всех будет одна — скорее добраться домой и отмыться от грязи, облепившей гостей рок-фестиваля с ног до головы.

Наверное единственные, кто оказался «в плюсе» (кроме организаторов) — предприимчивые местные жители, которые торговали вдоль дорог, предоставляли свои дворы для парковки автомобилей гостей и те кто эти самые автомобили вытаскивал с парковки фестиваля. Цены на свои услуги местные трактористы установили немалые. Растерянные автомобилисты отдавали от 1000 до 10 000 рублей за то, что их машину спасут из грязи.

Если организаторы фестиваля решат провести его и в следующем году на этом же месте, то хочется, все же, надеятся, что эта история подтолкнет их к более разумной организации праздника. Ну, хотя бы, к обустройству подъездов и дорожек на территории.

Ведь в таком случае действительно можно надеятся, что людям захочется вернуться в регион еще раз, для более плотного с ним знакомства. Посетить Тверь, Калязин, Осташков, Ржев, другие красивые туристические места области.

А пока — развития туристического потенциала не видно. Больше похоже на саботаж.


Похожие записи

Оставить комментарий