Сотни жителей Бежецка вышли на митинг против «культурного беспредела» в городе и районе

В воскресенье, 30 июля, в Бежецке прошла массовая акция протеста против событий, происходящих в районе. В частности, сотни собравшихся около кинотеатра»Юбилейный» горожан требовали прекратить необоснованное и непонятное никому давление на развитие спорта в городе, а также — умерщвление культуры.

Столь массового митинга в Бежецке не было давно — проблемы в городе объединили очень многих. На площадь к кинотеатру пришли и производственные силы города — рабочие Бежецкого опытно-экспериментального завода, которым не в первый раз за последние годы не платят зарплату, и рабочие культурно-массовой среды, которую в Бежецке решила сгнобить заместитель главы местной Администрации Светлана Корнеева — её на плакатах на митинге называли просто — реформатор-разрушитель.

Около пятисот человек активно выступали против складывающейся в городе ситуации вокруг памяти Николая Гумилёва, событий вокруг Музея Гумилёва в Бежецке, против громких отставок известных в Бежецке культурных деятелей, которые больше не могли терпеть давление и стыдиться за настоящее варварское нападение на и так достаточно бедную городскую культуру.

Другими темами выступлений стали разбитые дороги и грязь на улицах, зарастание участков города и района борщевиком, закрытие спортивных секций, травля профессионалов своего дела, уважаемых в городе людей, «кумовство» во власти, что во многом и стало причиной развала многих сфер жизни Бежецка. Активные горожане, выступавшие перед собравшимися, не стеснялись громогласно отправлять в отставку главу Бежецкого района Александра Горбанёва (его не было на митинге) и уже упомянутую нами Светлану Корнееву. Итоги митинга активно разошлись по местным СМИ и соцсетям — даже из Твери чувствуется, насколько людям в Бежецке надоел весь этот бардак.

По итогам митинга была принята резолюция, которая попадет на стол к главе района А. Горбаневу и губернатору Тверской области И. Рудене. Ее активно подписывали присутствующие.

Фото с митинга можно посмотреть тут. В статье использованы фото «Голос Бежецка» и наших коллег из портала «Караван+Я».


Похожие записи

Оставить комментарий