Какое, к чёрту, озеро: жители Калининского района жалуются на разработку карьеров у их домов

В адрес портала «Тверь24» обратились жители деревни Игнатово Калининского района Тверской области. Они уже долгое время ведут активную борьбу с разработкой природного ресурса — песка и песчано-гравийной смеси в окрестностях своего поселения.

Ежедневно буквально в 50 метрах от ближайшего жилого дома осуществляется вырубка лесного массива, вывоз древесины и подготовка к разработке  площадей под карьер, который, как удалось узнать местным жителям, развернётся на площади 26 гектаров. Лесной массив, в котором предполагается  организовать карьер, является одним из немногих сохранившимся вблизи Твери, защищающим атмосферу областного центра от выбросов промышленных предприятий.

Законны ли действия по разработке карьеров под Тверью — жители ответить не могут. В различные инстанции ими были отправлены обращения с просьбой проверить ход создания карьера на предмет соблюдения законности. Любопытен тот факт, что вблизи Твери и без того имеется достаточно действующих площадок по разработке карьеров, где ещё достаточно ресурса. Почему вдруг некто взялись за Игнатово? Что за интерес?

Дальше начинаются некоторые странности. Игнатово располагается на самой высокой точке Калининского района — разница высот здесь — +70 метров по отношению с Тверью. Ранее под Игнатово разрабатывался другой карьер, но тогда компания-подрядчик была строго наказана. Теперь ГУП Торжокское ДРСУ — именно так называют себя рабочие, занятые здесь — решил наступить на те же грабли. И даже обещают, что на этом месте появится самое настоящее озеро. Озеро на самом высоком месте Калининского района. При минимальных глубинах у бытовых скважин в 35 метров. Вот такая вот «сказка».

Кстати, такое же обоснование приводили и при разработке прошлого карьера — в районе деревни Обухово. Вот только на месте озера в этом карьере теперь — свалка бытового и строительного мусора.

«Работают прямо напротив деревни — торопятся, шум стоит и днём, и вечером. Мы, естественно, протестуем — 15 ноября жители перекрыли дорогу, чтобы КАМАЗы не проехали. Произошёл небольшой конфликт. И знаете — то ли ещё будет» — пишет местная жительница Алла.

Жители сравнивают новую разработку не иначе как с фашизмом — ведь даже гитлеровцам во времена Великой Отечественной жители Игнатово и Обухово не сдались и ежедневно вели ожесточенные бои. Теперь деревню, недра земли, берут уже свои же — лишь с целью обогащения. И кто победит в этой «войне» населения и хапуг — большой вопрос.

Существуют ли гарантии, что нарушив веками создаваемый историей и природой ландшафт, грунтовые воды не вымоют из-под деревни грунт и Игнатово не «скатится» в сторону карьера? В Торжокском ДРСУ этого, видимо, и сами не знают.

Петицию в защиту земли Игнатово подписали за сутки почти 500 человек — и это только начало борьбы. Ситуацию уже проверяют следственные органы. «Калининским межрайонным следственным отделом организовано проведение доследственной проверки в целях установления наличия или отсутствия признаков преступления, предусмотренного ст. 246 УК РФ «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ» — сообщают в органах.


Похожие записи

Оставить комментарий