Жить в клетках: как власти Осташкова издеваются над сотнями людей, нуждающихся в жилье

Представляли ли вы когда-нибудь, какого это — жить в клетке? А как насчёт жизни в тесной клетке втроем, вчетвером, впятером со своей семьёй? Как звери в зоопарке. Кстати, против такой судьбы животных активно спорят зоозащитники. А вот людей, попавших в такую ситуацию, защитить вроде как и некому. История о жителях Осташкова, которым предложили перебраться жить в клетки тесных квартир — вашему вниманию.

2014 — 2015 годы. В Тверской области проваливается программа переселения из ветхого и аварийного жилья, а Осташков — один из пиковых городов, где не сделано и половины. Однако глава администрации города Хлебородов особенно не переживает — подписывает акт о приёмке работ по строительству домов для переселенцев и перечисляет огромные деньги, порядка 85 миллионов из бюджета, на счёт подрядчика — компании «Селигер-Универсал». Что универсального — непонятно, вместо домов — вырытый котлован. И тут «Селигер-Универсал» исчезает, работа брошена, Сергея Хлебородова судят, он получает срок, но почти сразу попадает под амнистию на 9 мая — раскаяние и свобода с незначительным ограничением возможности занимать должности.

Ну а что там шесть строящихся домов? Один из них, как оказалось, построили на газопроводе низкого давления, что просто опасно и недопустимо. А остальные пять — вообще не сдали. Коробки со строительными лесами долго стояли в Осташкове нетронутыми. Но главное — начинка, куда собирались переселять сотни семей. Сейчас модно покупать квартиры-студии — недорого и достаточно уютно. В семье с ребёнком там вряд ли «развернёшься», а вот одиночкам — самое то. Вот такие «студии» и получили люди в Осташкове, неважно, трое у тебя детей или их нет вовсе. «Студии» размером 19 квадратных метров, ширина кухни в которых 1,4 метра, а комнаты — 1,8 метра. Представили? Это не «студии» — это карцер. Карцер, в который попали больше 70-ти семей. А всего в очереди на квартиры с 2013 года были 8300 человек.

Интересно, у кого вообще хватило ума спроектировать и построить по проекту такие квартиры? 19, 21, 22, 23 «квадрата» — там тесно даже одному человеку. И при этом людей даже не уведомили, что выдают такие квартиры — просто поставили перед фактом — «въезжайте и не протестуйте». Но посмотрите на эти фото — как там вообще жить? Люди пошли в суд — и сейчас суд принимает решения в их пользу. Всего 34 семьи с такими исками — и с одной из них мы поговорили.

«У нас 5-6-7 кв.м. комната проходная, чуть меньше кухня, а ещё здесь же ванная и туалет. Извините, но это даже хуже, чем в коммуналке, поэтому и пошли в суд. Минимальная бюджетная норма «квадратов» на квартиру — 28. А тут — от 19-ти. Нарушение всех санитарных норм. Им тут совсем плевать, многодетная семья или нет — всех пихают в эти стены. Семья из 4-ёх человек здесь может встать вдоль стены — и всё, всё пространство почти будет занято. Мы даже опыты такие проводили. У Хлебородова камера в тюрьме была просторнее..» — говорят жертвы осташковского «квартирного вопроса».

К слову, Администрация Осташкова подала на людей встречный иск, мол, а что вы хотели? Получаете соразмерные площади вашему прежнему жилью. Подрядчик да, виноват, мошенник, понесёт наказание. Но что теперь то, сносить? Но неужели в Администрации вообще не заглядывали в проект? Вина проектировщика бесспорна — но перед тем, как утвердить план работ и как поставить подпись о том, что работа выполнена — неужели сложно всё проверить? Есть ощущение, что власти всё видели — но им было безразлично, отставание от хода программы переселения нужно было сокращать, а распоряжения Игоря Рудени — выполнять.

Ну и вспомним Александра Казакова, тогда — министра строительства Тверской области, позже осужденный за халатность. Ведь весь этот беспредел происходил при нём. На чём в итоге попался Казаков? Верно — на том, что принял и подписал акты о выполнении работ в на объекте, где такие работы не были выполнены. Улавливаете, как идентичны ситуации? А сколько ещё таких объектов, построенных как пшик в бытность Казакова, стоят в Тверской области…

195 миллионов рублей, выделенные на строительство домов в Осташкове, ушли непонятно куда — будет ли за такую растрату кто-нибудь действительно серьёзно наказан — непонятно. Деньги на достройку взяли из регионального бюджета.

Портал «Тверь24» продолжит следить за коммунальным беспределом в Осташкове.


Похожие записи

Оставить комментарий