Стихийный митинг против московского мусора в Вышнем Волочке. Волочане учат архангельский опыт

Противостояние мусорной реформе в Тверской области не утихает. Особый негатив у граждан вызывают несколько аспектов, это, прежде всего, качество вывоза мусора, но не менее остро стоит проблема размещение новых мусорных полигонов. Особенно это касается территорий, где поблизости должны разместиться новые мусорные объекты.  На днях полыхнуло в Зеленогорском сельском поселении Вышневолоцкого района, где предполагается строительство крупного объекта для утилизации твердых коммунальных отходов из 5 сопредельных районов: Бологовского, Удомельского, Фировского, Спировского и ЗАТО Озерный.

Чиновники старались протолкнуть эту затею незаметно, но шило в мешке утаить не удалось. Рассерженные граждане (не только Зеленогорского, но и других с/п, а также жители Волочка) собрались обсудить эту проблему на общем собрании.  Масла в огонь подлила местная власть: сельский клуб, в котором в 16.00 должно было начаться собрание оказался закрытым перед людьми, которые справедливо опасаются, что новый гигантский полигон несет экологические угрозы не только для п. Зеленогорский, но и для всего недавно созданного единого Вышневолоцкого округа.

Для справки. Поселок Зеленогорский (численность населения 1600 человек) расположен в 10 км к югу от центра города Вышнего Волочка. Рядом с ним проходит автодорога «Вышний Волочёк—Есеновичи—Кувшиново» (Ржевский тракт). Расстояние от федеральной автодороги «Москва — Санкт-Петербург» М10 — 5 км. Подъезд — через деревню Старое, где и собрались основывать кластер.

На собрание, которое по милости власти проходило под открытым небом, люди пришли, держа в руках плакаты с надписями «Вам доходы, нам – расходы!», «Оставьте нам чистую землю!», «Руки прочь от нашего поселения!», «Мусорному полигону – нет, сельскому хозяйству – да!» и т. д.  «Не травите наших детей», — яростно кричал молодой мужчина, пришедший на собрание с двумя малышами. Всего в этот день свой протест мусорному полигону собралось высказать более 300 человек.

По приглашению жителей приехали депутат Законодательного Собрания Тверской области Артем Гончаров,  и депутат Вышневолоцкого районного собрания  Вадим Ульянов. Оба депутата от КПРФ.

Вадим Ульянов проинформировал жителей про официальный ответ из администрации Зеленогорского сельского поселения по вопросу строительства мусорного полигона. Согласно этого документа, под размещение межмуниципального комплекса по обращению с отходами Вышневолоцкого кластера (Вышневолоцкий, Бологовский, Спировский и Фировские районы, а также г. Вышний Волочек, ЗАТО Озерный, Удомельский городской округ) администрацией Вышневолоцкого района сформирован и поставлен на кадастровый учет земельный участок площадью 20 га не Территории Зеленогорского сельского поселения вблизи автомобильной дороги М-10 в 1,5 км от деревни Старое.

 

Земельный участок с кадастровым номером 69:06:0000022:2067 передан в собственность Тверской области и решать вопрос о размещении на данном участке межмуниципального комплекса по обращению с отходами будет Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области совместно с ООО «Тверьспецавтохозяйство».По информации, полученной из Федеральной кадастровой палаты, земельный участок под полигон переводится из земель сельскохозяйственного назначения под размещение объектов 1–4 класса опасности.

Региональный депутат Артем Гончаров заявил, что подобные проблемы постоянно возникают в Тверской области. До этого были Ржев, Нелидово, Западная Двина, Удомля… Там граждане, также не дождавшись возможности высказать свою позицию по поводу размещения мусорных объектов на их территориях в рамках обсуждения вопроса с властью, вынуждены были также выйти на стихийные митинги.

Отказываясь от обсуждения с жителями области последствий своих действий, власти, как местные, так и региональные порождают обоснованное недоверие граждан.

Пытаясь при этом выглядеть хорошо в глазах жителей, чиновники регионального и местного уровней пытаются переложить ответственность друг на друга. Это еще больше увеличивает градус напряжения — заявил Артем Гончаров.

Далее последовали эмоционально накаленные выступления жителей. Совершенно справедливо выступающие отметили, что местность, на которой предполагается строительство полигона, по большей части представляет собой болота, которые подпитывают близлежащее озеро, в свою очередь соединенное с Тверецким каналом, питающим Вышневолоцкое водохранилище. Если токсичные вещества попадут в водохранилище, они могут добраться даже до Москвы.

Вышневолочане  перешли и к политическим оценкам происходящего. Выступившие ветераны считают, что в представлении московских олигархов и тверского губернатора, имеющего столичную прописку, тверская земля – это полигон для экспериментов, которой можно эксплуатировать, как хочется,  и плевать при этом на местное население. Местная власть и большинство депутатов от партии «ЕР»  действуют не в интересах населения города и района, а в первую очередь в интересах губернатора и своих московских друзей.

Один из выступающих отметил, что совсем неслучайно совсем недавно помощником депутата Госдумы-единоросса Веремеенко стал местный околовластный «общественник» Сергей Яковлев, ранее неоднократно судимый. Возможно, через господина Веремеенко, который имеет широкие связи в столице, московский мусор повезут на вышневолоцкую землю. Задача же помощника Яковлева «утихомирить» местный протест, чем он уже, похоже и начал заниматься. Уже сегодня в местных соцсетях действует целая сеть лояльных «квази-активистов» во главе с администратором групп «Вышний Волочек: говорим и показываем» (ВК), «Вышний не лишний» («ОК»)  Оксаной Яковлевой(женой помощника депутата Веремеенко — Сергея Яковлева), выступающих за «современный» мусорный полигон.  А полигон для них – выгодный бизнес.

Местные жители говорили на собрании, что 1 апреля в поселке Зеленогорский тайно прошли публичные слушания, на которых был выделен участок под полигон.

Сейчас, по мнению участников акции, главная задача для властей –  убедить население не сопротивляться тому, что их землю, где они  ловят рыбу, охотятся, собирают грибы и ягоды (а без этого многим в области, где зарплаты мизерные, не прожить) — убедить людей молчать.

Для объяснения позиции местной власти по вопросу строительства мусорного полигона на собрание приглашалась и исполняющая обязанности главы Вышнего Волочка Наталья Рощина. Но она не явилась, прислав вместо себя заместителя главы администрации Вышневолоцкого района Веру Спиридонову, которая попыталась успокоить народ: мол, строительство полигона под большим вопросом. В ответ неслись крики: «Позор! Вранье! Руки прочь от нашей земли!».

В завершение собрания активисты были единодушны:  мусор  к себе мы не пустим! Была создана инициативная группа, которая будет обращаться с письмами и обращениями в разные инстанции, встречаться с чиновниками и прессой, готовить акции протеста. Уже собрано несколько тысяч подписей под письмом губернатора, работа в этом направлении продолжается. Противостояние может обостриться, ожидается, что в начале мая в Вышнем Волочке пройдет новая протестная волна против строительства полигона для мусора. Что и неудивительно. Когда чиновники относятся к гражданам как к «бессловесному быдлу», граждане отвечают им  акциями гражданского протеста.

Когда собрание подошло к концу, со стороны полиции была попытка задержания пожилой женщины, жертвы Чернобыльских событий, выступившей с яркой речью. Совместными усилиями ее удалось «отбить» из рук правоохранителей. Хочется напомнить силовикам, что они не существуют в безвоздушном пространстве и последствия возможной экологической катастрофы в Вышневолоцком районе может коснуться и их самих и их детей.

 


Похожие записи

Один комментарий “Стихийный митинг против московского мусора в Вышнем Волочке. Волочане учат архангельский опыт

  1. Андрей

    «В завершение собрания активисты были единодушны: мусор к себе мы пустим! » — ошибка в тексте, исправьте пожалуйста, добавив НЕ к слову пустим.

Оставить комментарий