Ржев заваливают мусором из других городов

Ржевский мусорный полигон с недавних пор стал принимать отходы не только непосредственно из Ржева и Ржевского района, но и из Нелидово и западных районов области. Всё это — с молчаливого согласия власти, в которой начинают играть «в отрицаловку» только когда буквально хватают за руку. Напомним, что жители п.Победа Ржевского района, где непосредственно находится полигон уже протестовали против создание подобной свалки.  При этом в Нелидовской администрации фактически и не скрывают, что возят мусор на территорию соседнего района, в Ржеве же это видят все, кроме местных руководителей.

Участок под ржевской свалкой арендован ООО «Полигон», собственником которого выступает Правительство Тверской области. В свою очередь, в Нелидово полигон должен был стать центром «мусорного кластера», куда, согласно прошлогоднему плану, повезли бы мусор с шести районов. Но в сентябре 2018 года в Нелидово суд запретил использовать текущую свалку, а в текущем году будет разработана документация, согласно которой старую свалку рекультивируют. Поэтому в Нелидовском районе напрямую говорят — на границе районов организован пункт перегрузки твердых коммунальных отходов (ТКО). И из него весь мусор отправляется напрямую в Ржев, на действующую свалку.

Похожая история и в Западной Двине. Там участок земли пытаются перевести под мусороперегрузочную станцию, что вызывает праведный гнев у жителей. В любом случае, там тоже есть проблемы и мусор тоже оказывается во Ржеве.

Чем завершится неразумное использование уже давно нуждающегося в закрытии ржевского полигона? В первую очередь, техногенной катастрофой — сильный пожар может запылать на перегруженной свалке в любое время — и он будет куда сильнее, чем в прошлом году под Кимрами и Конаково. Сюда же добавим и мощнейший выброс вредных веществ, который «задушит» ржевитян. Власти Ржева и регионального уровня о проблеме молчат. Страдают как всегда жители.

Ну а пока местные депутаты подготовили обращение к губернатору Тверской области Игорю Рудене и главе ЗС ТО Сергею Голубеву. В нём они просят обратить внимание на то, что большинство депутатов местного уровня блокируют рассмотрение вопроса о проблемах на мусорном полигоне во Ржев. а также — возможное участие Ржевского района в национальном проекте «Экология». Вместе с обществом Ржева и Ржевского района они уже собрали свыше 6000 подписей за то, чтобы свалка была рекультивирована, а население наконец получило внятный ответ — что же будет с «мусорной секцией» во Ржеве дальше и сколько ещё неприятных недосказанных, а то и скрытых сюрпризов ждёт своей очереди.


Похожие записи

Оставить комментарий