В Калининском районе пройдёт сход против строительства стеклозавода. В области появился новый очаг протеста

Недавно жители Никулинского сельского поселения Калининского района с удивлением  узнали о том, что в непосредственной близости к деревням Лебедево, Раслово, Курово компания «Модерн Гласс» (головной офис которой находится в Челябинске)  планирует построить предприятие по промышленной обработке стекла.  Общий объем предполагаемых инвестиций 2,5 млрд. рублей.  Земельный участок под строительство выделен в 50 метрах от близлежащих жилых домов.

 

Землю, как всегда, перевели  «втихую». Как теперь выяснилось, 3 марта с. г. администрацией Никулинского с/п были проведены публичные слушания в д. Лебедево по рассмотрению проекта внесения изменений в Правила землепользования. Понятно, что формальность чиновники соблюли – информация об этих слушаниях «мелким шрифтом» прошла на сайте поселения. Но также понятно, что большинство жителей за официальной информацией не следят, да и доступ в интернет есть далеко не у всех сельчан. А вот с информационными стендами, где, по идее, должна была размещаться информация о слушаниях,  дело обстоит интереснее . Так, на стендах в деревнях Курово и Раслово не было вообще никакой информации, а в деревне Лебедево объявление было вывешено в день проведения слушаний, что само собой является грубым нарушением. Поэтому на эти слушания попало только 11 человек, хотя общая численность населения трёх деревень превышает 300 человек. А дальше – ещё интереснее. По словам жителей, несмотря на то, что большинство присутствовавших на слушаниях (8 против 4) не дали согласия на внесения изменений в Правила землепользования и застройки в части перевода земельных участков – администрация Никулинского с/п , возглавляемая В. В. Захаровым и местный Совет депутатов, решили дать согласие на перевод двух земельных участков из зоны застройки индивидуальными жилищными домами в производственную зону.

Как рассказали нам местные жители, последние несколько лет поля, примыкающие к д. Лебедево, использовались под сельхозпроизводство – здесь сеяли зерно, сажали картофель. Ну, а теперь на этой плодородной земле решили строить крупное промышленное предприятие, деятельность которого, скорее всего, негативно отразится на состоянии окружающей среды. Да и здоровье жителей близлежащих населённых пунктов в случае появления завода будет под угрозой — ведь известно, что производство стекла сопровождают вредные выбросы в атмосферу и загрязнение близлежащих водоёмов и почвы сточными водами. А основную опасность  для окружающих представляют попадающие в воздух микрочастицы стекла, которыми рискует дышать местное население.

Обеспокоенные никулинцы, не желая иметь по соседству такого “монстра”, создали в интернете петицию против строительства завода, адресованную губернатору Тверской области Игорю Рудене. «Решение об организации промышленной зоны принято без ведома и участия местных жителей. Нам не нужна промзона! Мы не хотим смотреть на заводы из окон наших домов! Мы против нарушения экосистемы окрестностей наших деревень! Считаем, что при реализации данного проекта в первую очередь следует принимать во внимание мнение жителей, а не действовать вопреки ему», — настаивали люди. Но областная власть пока хранит молчание…

Понятно, что скорее всего, людей власть начнёт успокаивать. Мол, будут созданы новые рабочие места, в местную казну потекут налоги , а на Никулинское поселение хлынет бурный поток инвестиций и т. д. и т. п.

Но жители деревень не согласны променять свой экологически чистый уголок на сомнительные перспективы. Они настроены на решительную борьбу против стеклозавода. Как нам стало известно, за поддержкой люди обратились к КПРФ и другим оппозиционным партиям. 17 августа в деревне Лебедево состоится большой сход граждан, где будет заявлен протест против строительства. На сход приглашён депутат Законодательного Собрания Тверской области Артём Гончаров.

А нам остаётся констатировать, что власть, не считаясь с мнением жителей, своими же руками создала на территории региона очередной очаг протеста…


Похожие записи

Один комментарий “В Калининском районе пройдёт сход против строительства стеклозавода. В области появился новый очаг протеста

  1. Администрация Тверской области. Рудене.И.М

    Комментарий: Кто-то протестует против строительства стеклозавода,а у нас 10ый год бьются за родное предприятие, в п.Великооктябрьском Фировского района. А власти только молчат да молча разрешают разрушать стеклозавод,которому скоро исполнилось бы 200лет. Ау,инвесторы! Чем идти против народа,может к нам приедите? Готовое здание всё же лучше чем чисто поле.

Оставить комментарий