Лидер тверских коммунистов обратилась в суд по поводу отказа в проведении митинга 7 ноября на площади Славы

На днях Центральный районный суд города Твери принял соответствующий иск первого секретаря Тверского обкома КПРФ Людмилы Воробьёвой.

Предыстория будущего судебного разбирательства такова. 25 октября Тверской обком КПРФ направил уведомление в администрацию г. Твери о проведении 7 ноября  с 12.00 до 14.00 на площади Славы митинга, посвящённого 102-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Стоит отметить, что при всех предшествующих Игорю Рудене губернаторах власть разрешала коммунистам проведение традиционных праздничных митингов и протестных акций на площади Славы. Впервые проблема возникла в прошлом году: обкому КПРФ отказали в митинге 1 мая и 7 ноября, прикрываясь какими-то предлогами. А весной этого года правительство Тверской области и вовсе распорядилось фактически перенести все мероприятия оппозиции за город.

Вот и на сей раз лидеру тверских коммунистов Людмиле  Воробьёвой из городской администрации ответили, что «управлением по культуре, спорту и делам молодежи администрации города Твери совместно с молодежными общественными организациями и городскими учреждениями культуры, спорта и молодежной политики  7 ноября 2019 года в городе Твери, в том числе на площади Славы, в сквере на проспекте Ленина (напротив здания Тверского государственного технического университета), на площади у муниципального культурно-досугового учреждения «Дом культуры пос. Элеватор» (ул. Центральная, д. 12), в парке «Текстильщиков» будут проводиться мероприятия, посвященные проекту «Дело молодых» по развитию добровольческого движения в городе Твери.».

Исполняющий обязанности  главы г. Твери О. Антонов предложил Л. Воробьёвой «изменить место проведения публичного мероприятия в форме митинга» на одно из специально отведенные мест. В качестве таковых были предложены  площадь у ДК «Синтетик» пос. Химинститута,  площадь у муниципального культурно-досугового учреждения «Дом культуры пос. Сахарово» и площадь у муниципального культурно-досугового учреждения «Дом культуры пос. Литвинки».

— Ответ администрации не соответствует ни букве, ни духу Конституции Российской Федерации, статья 31 которой гласит: «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование», — убеждена Людмила Воробьёва. – Также нарушается  Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях или пикетированиях» (далее – Закон о публичных мероприятиях) и региональный закон  «О регулировании отдельных вопросов проведения публичных мероприятий на территории Тверской области» . Все требования, предъявляемые действующим законодательством к форме и содержанию уведомления, были соблюдены, поэтому законных оснований для фактического отказа в проведении митинга на площади Славы у администрации г. Твери не было.

В своём обращении в суд Л. Ф. Воробьёва подчеркнула, что  в настоящее время фактически в двух районах – Центральном и Пролетарском (из четырех) города Твери отсутствуют специально отведенные места для проведения публичных мероприятий. Также в областном центре реально отсутствует специально отведенное место для проведения общемуниципальных публичных мероприятий, поскольку отдаленность от центральной части города Тверь  и транспортная малодоступность остальных специально отведенных мест делает их для этого не  пригодными.

Администрация города практически на любое уведомление представителей Тверского обкома КПРФ о проведении публичного мероприятия теперь реагирует одинаково: в ответах сообщается, что именно в этом месте и в  это время «будут проводиться мероприятия, посвященные проекту «Дело молодых» по развитию добровольческого движения в городе Твери», организуемые самой  администрацией. «Хорошо хоть, что «мероприятия, посвященные проекту «Дело молодых» по развитию добровольческого движения в городе Твери», власть  проводит лишь в дни, когда свои публичные мероприятия намеревается проводить Тверской обком КПРФ, а могла бы проводить их и ежедневно, очевидно решив уже все иные проблемы в областной столице, кроме проблем «развития добровольческого движения», — шутит Людмила Воробьёва .

Лидер тверских коммунистов попросила признать ответ администрации города Тверь с предложением перенести митинг 7 ноября с площади Славы в другое место незаконным и подлежащим отмене.

 


Похожие записи

Оставить комментарий