Правительство Тверской области обязали установить границы природной зоны Первомайской рощи

Правительство Тверской области обязали установить границы природной зоны Первомайской рощи

В судебной коллегии по гражданским делам Тверского областного суда прошёл процесс, вкотором лицом к лицу сошлись представители Прокуратуры Тверской области и Правительства Тверской области при поддержке Администрации Твери. Суть спора — установление границ природной зоны Первомайской рощи в г. Твери. По-моему, единственной зеленой зоны города, которую пока не тронуло строительство.

Судебная коллегия по гражданским делам Тверского областного суда рассмотрела апелляционную жалобу Правительства Тверской области на решение Пролетарского районного суда Твери по иску Тверского межрайонного природоохранного прокурора.

Согласно обжалуемому решению, на Правительство области и региональное Министерство природных ресурсов и экологии была возложена обязанность установить и описать границы особо охраняемой природной территории регионального значения – памятника природы «Первомайская роща» площадью 50 га, расположенного на территории Твери, с указанием координат и отображением указанных границ на картографических материалах. После установления и описания границ рощи документы, содержащие необходимые сведения о границах и ограничениях по использованию земельных участков, расположенных на ООПТ, должны были быть незамедлительно предоставлены в орган государственного кадастрового учета для постановки на государственный кадастровый учет.

В судебном заседании представители Правительства Тверской области, Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области, а также третьего лица — Администрации Твери поддержали доводы апелляционной жалобы и просили решение суда отменить полностью. Представитель прокуратуры возражал против удовлетворения апелляционной жалобы. Признав требования прокуратуры законными и обоснованными, судебная коллегия оставила решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу, его исполнение находится на контроле прокуратуры.

Источник: Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура


Похожие записи

Оставить комментарий