Официальное заявление жителей дер. Долматово в Прокуратуру по факту застройки берега р. Тверца

Официальное заявление жителей дер. Долматово в Прокуратуру по факту застройки берега р. Тверца

В газете «Ведемья» от 10.06.2015 «6(73)» опубликован проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования Калининского района Тверской области «Михайловское сельское поселение».

Как следует из опубликованного проекта, планируется изменение границ территориальных зон земельного участка, расположенного в
д. Долматово, с кадастровым номером 69:10:0000012:641 с существующей «зоны сельскохозяйственных угодий (Сх-1)» на «зону застройки индивидуальными жилыми домами (Ж-1)».

Вместе с тем, как следует из сведений публичной кадастровой карты, указанный земельный участок отнесен к категории земель сельскохозяйственного назначения. Также по информации на 01.07.15 МО «Михайловское» не располагает данными об изменении категории земель с данным кадастровым номером.

А так как многие жители деревни Долматово знакомы с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.12 №717 «О Государственной программе развития сельского хозяйства и Регулирования Рынков Сельхозсырья и Продовольствия на 2013-2020г»( с изменениями от 19.12.2014 №1421) в которой основной задачей является : « Создание условий для эффективного использования земель сельхоз.назначения», факт перевода земли из категории сельскохозяйственного назначения в ИЖС вызывает крайнее недоумение.

В соответствии со ст. 78 Земельного кодекса РФ земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей.

В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 года № 537, установлено, что продовольственная безопасность России должна обеспечиваться путем предотвращения истощения земельных ресурсов и сокращения сельскохозяйственных земель и пахотных угодий.

Таким образом, для сельскохозяйственных угодий установлен особый правовой режим, имеющий целью сохранения указанных земель и недопущение выведения таких земель из сельскохозяйственного оборота, осуществления их застройки, в том числе в целях использования в сельскохозяйственной деятельности.

С учетом изложенного, изменение вида разрешенного использования для сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения возможно только после перевода этих земель или земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию. Данный перевод допускается в исключительных случаях, перечисленных в части 1 статьи 7 Федерального закона от 21 декабря 2004 года № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».

Считаем, что перевод указанного участка земли не является тем исключительным случаем, который установлен указанной выше нормой закона.
Полагаем, что планируется незаконное внесение изменений в Правила землепользования и застройки Михайловского сельского поселения в отношении указанного земельного участка.

Кроме того, планируемое изменение позволяет сделать вывод о незаконном изменении категории земельного участка и выведении его из состава земель сельскохозяйственного назначения.

Жители деревни были на приеме в Министерстве сельского хозяйства Тверской области, где им пояснили, что изменение категории земельного участка было проведено на основании агрохимической экспертизы, которая признала почву непригодной для ведения сельского хозяйства. При этом, принимая такое решение, никто не учел, что на земельном участке с кадастровым номером 69:10:0000012:641 имеется система мелиорации, поле до настоящего времени засеяно кормовыми культурами. Кроме того, установка системы мелиорации является затратным предприятием и рассчитано на длительный срок эксплуатации. Такие проекты не реализуются на землях «не пригодных для сельского хозяйства», тем более на пахотных заливных полях. Кроме того, с 19 века на поле выращивались овощные культуры: томаты, огурцы, горох, картофель, турнепс, морковь, капуста, а до недавнего времени поле активно засевалось зерновыми культурами такими как рожь, овес, пшеница и т.д.

Жители деревни Долматово видели, как в почву высыпались какие-то химикаты. Полагаем, что указанные действия были произведены умышленно с целью получения экспертизы, якобы подтверждающей непригодность почвы для ведения земельного хозяйства.

Летом 2015 года были срезаны внешние элементы (трубы) системы мелиорации.

Считаем, что это было сделано умышленно и остается непонятным как Министерство Сельского хозяйства могло дать такое разрешение, не произведя дополнительной проверки.

Просим провести проверку по факту изменения категории земельного участка с кадастровым номером 69:10:0000012:641 и выведения его из состава земель сельскохозяйственного назначения. 

О результатах рассмотрения нашего коллективного обращения просим сообщить нашему представителю Колесникову Дмитрию Владимировичу ,по адресу д.Долматово д. 27 А. Электронный адрес tver.kolesnikov@mail.ru или любому жителю из списка, представленного ниже.

Под данным обращением подписалось абсолютное большинство жителей деревни Долматово, при необходимости копия заявления с «живыми» подписями будет предоставлена.

Жители :
1.Орлова Наталья Алексеевна д.Долматово д .26
2.Орлова Дарья Алексеевна д. Долматово д.27
3.Колесников Дмитрий Владимирович д.Долматово д.27А
4.Колесникова Юлия Александровна д.Долматово д.27А
5. Харенко Михаил Михайлович д.Долматово д.13А
6.Смирнова Оксана Викторовна д.Долматово д.15
7.Литвинов Валерий Павлович д. Долматово д.27
8.Литвинова Надежда Николаевна д.Долматово д.27
9.Бурдукова Елена Павловна д.Долматово д.24
10.Соколова Наталья Анатольевна д.Долматово д.24
11.Ипполитова Наталья Викторовна д.Долматово д.14
12.Одинцова Татьяна Николаевна д.Долматово д.28
13.Царева Екатерина Дмитриевна д.Долматово д.22
14.Царев Александр Михайлович д.Долматово д.22
15.Розум Татьяна Михайловна д.Долматово д.22
16.Смирнова Евгения Николаевна д.Долматово д.22
17.Зуева Анастасия Владиславовна д.23
18.Григорьева Ирина Вячеславовна д.21
19.Суханова Вера Евгеньевна д.Долматово д.18
20.Ловягина Людмила Николаевна д.Долматово д.20
21.Орлова Марина Валерьевна д. Долматово д.27
22.Спойникова Светлана Юрьевна д.Долматово д.30
23.Федулова Галина Викторовна д.Долматово д.3
24.Шибаева Любовь Вениаминовна д.Долматово д.7
25.Карпова Надежда Вячеславовна д.Долматово д.10
26.Баранова Галина Николаевна д.Долматово д.9


Похожие записи

Оставить комментарий