Жёстко и честно: Пресс-конференция главы Кимр Романа Андреева прошла на повышенных тонах

Жёстко и честно: Пресс-конференция главы Кимр Романа Андреева прошла на повышенных тонах

Город Кимры на этой неделе стал основной точкой внимания региональных журналистов. Впрочем, не только региональных: на большую пресс-конференцию главы города, коммуниста Романа Андреева в этот раз приехала и федеральная пресса — с проходящей под Дубной «Летней Школы Русского Репортёра» подтянулись молодые журналисты. Ситуация в городе, которую уже описывали федеральные СМИ, кажется, появится в них снова. Иначе быть не может — лишь потому, что двухчасовая пресс-конференция в итоге прошла на повышенных тонах. Так власть в регионе не разговаривает нигде и не с кем. Отчёт о прошедшей пресс-конференции в нашей статье.

На встрече присутствовали, в основном, местные журналисты: издания «Кимрский Вестник», «Кимры Сегодня», «Формат-Пресс», гости из Твери и, как мы уже отмечали, журналисты «Русского Репортёра». Как и на каждой встрече с мэром велась видеозапись — к этой «фишке» кимрских властей привыкли уже большинство кимряков. Роман Андреев начал диалог с прессой небольшим вступительным спичем — рассказал о последних событиях в Кимрах — вспомнил дни празднования 70-летия Победы, различные спортивные достижения, фестиваль «Былинный Берег» — один из крупнейших фестивалей своего рода в Европе, который уже несколько лет подряд проводится на территории Кимрского района.

Одна из самых спорных тем для Кимр и для Тверской области в целом — дороги. Глава города рассказал об участках городской дорожной сети, где уже ведётся и планируется к проведению ремонт, упомянул о налаженном отношении с местным ГИБДД. Разговор об одной из главных проблем города перетёк в разговор о бюджетном фонде на 2016 год. «Формирование фонда в данный момент идёт — идет претензионная работа — планируется распределение средств как на выделение участков для молодых семей, так и на обустройство дорожного полотна в городе. Но сами понимаете — проблем здесь столько, что не всегда знаешь, за какую сперва браться» — сообщил собравшимся Роман Андреев.

Упомянул Глава и о необходимости прямого взаимодействия по ряду вопросов с жителями города. Андреев хотел бы, чтобы кимряки объединялись в своего рода советы, выбирали там «народного» лидера, который выходил бы на Администрацию с конкретной проблемой и в связке «народ-администрация» проблема бы решалась.

Атмосфера за пресс-столом начала накаляться, когда Роман Андреев упомянул в разговоре о жителе Кимр Максиме Арсеньеве. Он, как и бывший глава города Литвинов — москвич, член партии «Единая Россия», депутат. Параллельно политической карьере владеет в Кимрах сетью аптек. Вспомним знаменитую статью 2011 года «Бесы Кимрского уезда» — там Арсеньева называют, ни много ни мало, двоюродным братом Максима Литвинова и расписывают, как никому неизвестный москвич вдруг получил сразу несколько ролей на политической карте Кимр, а после завладел всем аптечным бизнесом. Сейчас Арсеньев погряз в долгах — только по одному из земельных участков его долг составляет почти 900000 рублей. Тем не менее, местный деятель продолжает за бесценок выкупать участки в Кимрах — на это у него деньги находятся. «Идут суды. Работу ведём, но не всё так просто — обмениваемся с Арсеньевым бумагами» — сообщил Роман Андреев.

Вообще, судя из пресс-конференции, можно было понять, что Администрация почти каждое судьбоносное для города решение, полезное для кимряков действо решается через суд. Новую власть «вершины» города не приняли — остаётся лишь действовать в рамках закона.

После монолога о Арсеньеве Роман Андреев передал слово журналистам, предложив им задавать вопросы. Слово взял самый известный журналист города Дмитрий Ступин из «Кимры Сегодня». Сейчас некогда провластное издание корнями ушло в оппозицию — под этим словом в Кимрах уже 10 месяцев понимают партию «Единая Россия». В принципе, далее вся конференция пошла в формате диалога между Ступиным и Андреевым. Диалога на повышенных тонах.

Первый вопрос журналиста коснулся всё тех же дорог. Конкретно — многократных переносов начала ямочного ремонта. Сюда же «КС» подмешали и недавний визит Губернатора области А.В. Шевелева — якобы, на пути следования его автомобиля дороги отремонтировали. Андреев пояснил, что обязательства на аукцион по проведению ямочного ремонта должны были быть поданы до 1 июля. В тот момент глава отправлялся в краткосрочный отпуск, передав свои обязанности и этот конкретный вопрос кураторам из числа заместителей. Итог — работа проведена не была, а ответственные были наказаны. Про визит Андрея Шевелева в Администрации просто не знали — Андреев сообщил, что в Кимры губернатор не приезжал. «По требованию ГИБДД на Ильинском шоссе был проведен срочный ямочный ремонт — выделили 200000 рублей, заключили договор, а задержка была связана с тем, что каждый день шёл дождь, что не является условием для ремонта» — ответил Андреев, но ответ Ступину не понравился. «Если бы губернатор приехал в Кимры — я бы об этом знал. Что касаемо ямочного ремонта и денег на него — то это высвободившиеся средства от нереализованного контракта. Контракт закончился 30 июня — после этого мы начали работу по распределению средств. Думаю, я объяснил достаточно» — парировал Глава.

Следующие полчаса пресс-конференции превратились в спор. Журналистка «Формат-Пресс» задала вопрос об информационной политике в Кимрах, после чего Роман Андреев рассказал историю, уже известную нашим читателям — о конфликте с «Кимрами Сегодня», о дискредитирующих Главу города статьях, о предложенном и в итоге отклоненном договоре на инфообслуживание, о ликвидации издания и т.д. «Более 60% новостей сейчас в «Кимры Сегодня» — какие-то слухи — люди начали больше сообществам в социальных сетях доверять. Если верить изданию и высказываниям непосредственного главного редактора, я уже раз 8 должен был быть уволен со своего поста. Но сижу же, работаю. Мы пытались пойти на мировую — но административный ресурс в Кимрах, поддерживающий деятельность «КС» направлен на единственную цель — убрать меня с поста, вызвать информационный скандал, где я буду главным антигероем. Не получается раз — попробуем ещё. Это не работа, это уже открытое противостояние» — такими словами отозвался Андреев о взаимодействии с главным на данный момент изданием города.

Не обошлось и без стандартного вопроса об отношении Думы и Администрации. «Да ничего особенно не изменилось — 8 месяцев продолжается одна и та же песня — движение против существующей власти. Ситуация уже доведена до маразма, конца и края ей не видно» — озвучил свое мнение кимрский глава.

Ещё одну острую вспышку пререканий вызвала дискуссия о Мыльцевском боре. Роман Андреев донёс до собравшихся текущую ситуацию: Работы в Мыльцевском бору ведутся без согласования с городской администрацией, а плата за участок в СНТ «Зачарованный берег» составляет чуть более 2,5 тыс. рублей в год. Каждый из 65 членов СНТ имеет 25 соток и платит годовую арендную плату за участок на живописном берегу Волги около соснового бора в черте города с газом 2 773 рубля. Среди членов садового товарищества — руководители ресурсоснабжающих организаций города, СМИ и бывшие сотрудники администрации. Прозвучали и часть фамилий хозяев участков на спорном строительном объекте: здесь и Галина Румянцева (генеральный директор ООО «Кимры-Девелопмент»), занимающая высокий пост в местном КДЕЗ Елена Георгиева, главный редактор «Кимры Сегодня» Дмитрий Ступин, генеральный директор «ГорЭнерго» Дмитрий Комкин и другие известные в городе личности. «Договора по участкам в Мыльцевке заключались еще в 2013 году, а сейчас на дворе 2015-ый. Понятно, что там нарушение на нарушении, но сделать что-то даже в рамках закона сейчас очень трудно. 2773 рубля за год за аренду — это полный финиш» — сказал журналистам Андреев.

После Мыльцевки Роман Андреев в очередной раз ответил на слова Дмитрия Ступина о получении главой доступа к Государственной тайне — которая отсутствует у него, якобы, по состоянию здоровья. «Журналистский язык — весьма лукавый. Домыслы и предположения ряда журналистов мне не интересны. Редактор «Кимры Сегодня» выходит за рамки журналистской этики уже давно — об этом говорят даже в Правительстве. Неизвестные мне люди сбрасывают какие то ссылки на биографию Дмитрия Ступина, но я если и читаю — не делюсь ими на каждом углу. Мне это не интересно. Касаемо гостайны — в обязанности Главы не входит обязательное получение доступа к Государственной тайне. Даже в случае какого-то крупного ЧП в городе я буду начальником главного штаба в любом случае. Да, черепно-мозговая травма у меня была. Но я являюсь военнообязанным и в случае мобилизации я буду призван на общих условиях» — пояснил Роман Андреев.

Коснувшись темы культуры и развития туризма, Андреев отметил успехи и достижения в культурной жизни города — участие ряда коллективов и артистов во всероссийских фестивалях, откуда они привезли награды. Касаемо туризма, управляющий пояснил, что у города большой туристический потенциал, но необходимо многие объекты восстанавливать. «Работы ведутся. Собираемся скоро открывать в горое центр по поддержке предпринимателей. Опираясь на поддержку различных структур, движение по развитию туризма в Кимрах будет заметно» — ответил на вопрос глава.

Отвечая на вопрос о повышении цен на проезд на городском транспорте до 19 рублей, Роман Андреев объяснил, что несмотря на то, что он не является сторонником роста цен, в нынешнем финансовом положении иного пути не было, плюс это всё-таки распоряжение из руководства Тверской области. «Подобная участь в ближайшее время коснётся и другие крупные города региона. Я против этого, но и ПАТП можно понять и принять их позицию. В некотором понятии даже спасти организацию» — объяснил Андреев.

Подводя итог пресс-конференции, Глава снова вспомнил о противоборстве ему и Администрации со стороны бывших структур управления. «В разных сферах города, я подчеркну — ключевых сферах города, постоянно находятся какие-то мелкие тайны — не всегда руководители крупных городских организаций могут ответить на вопрос, почему они раньше работали в связке с Администрацией, а сейчас помогать и работать сообща отказываются. Личности работают против Администрации, не целые коллективы. Возможно, вес здесь имеют связи и какие-то коммерческие нитки. Сложно, но справимся» — завершил пресс-конференцию глава Кимр.

Полную видеоверсию пресс-конференции главы Кимр Романа Андреева можно посмотреть ниже:


Похожие записи

Оставить комментарий