Новый главврач не помог: ситуация с ЦРБ в Лесном районе Тверской области с назначением нового руководителя существенно ухудшилась

Новый главврач не помог: ситуация с ЦРБ в Лесном районе Тверской области с назначением нового руководителя существенно ухудшилась

Житель Лесного района Тверской области Алексей Буркашов провел анализ положения дел в Центральной районной больнице и выяснил, что назначение главным врачом Цыгановой Т.В. негативно отразилось на работе главной больницы района.

После назначения исполняющей обязанности главного врача Цыгановой Т.В. ситуация только усугубилась. Татьяна Викторовна бывает в Лесном только эпизодически, основное место работы – главный врач Максатихинской ЦРБ. Кредиторская задолженность, начавшая пусть и медленно, но уменьшаться после открытия паллиативного отделения, вновь растёт. Причиной тому – кадровая политика. Сокращение ставок привело к резкому уменьшению фактической заработной платы медицинского персонала. Итогом – массовое увольнение работников по собственному желанию. За время руководства больницей Цыгановой ушёл единственный стоматолог, терапевт (обе – пенсионного возраста, но заменить некем), сейчас написано заявление у детского врача и по совместительству врача общей практики (36 лет), под вопросом хирург, перестал приезжать на приём гинеколог. Де-факто в сентябре в больнице останутся два врача паллиативного отделения. Фактически не выплачиваются федеральные доплаты.

На данный момент фактически перестала работать лаборатория, так как лаборант была переведена на 0,65 ставки (то есть, порядка 5 тыс. рублей). Сами подумайте, будет ли молодая мать двоих детей работать за такие деньги. Временно закрыт дневной стационар, но будет ли он открыт осенью – вопрос.
На днях в машине скорой помощи по пути в Вышний Волочёк скончался очередной пациент. К митингу обязательно подготовлю сведения по всем погибшим таким образом за последний год. Вчера в больнице мне рассказали о мытарствах пациента с фурункулом. Шутки шутками, но ситуация была критическая, фурункул чуть не в полголовы. Повезли в Максатиху, так как у нас хирургии нет. Привезли – а там отказались принимать, так как их хирург в отпуске. Привезли обратно, и детский врач-врач общей практики (тот, у которого уже заявление написано) вскрывал. Всё прошло удачно, но 200 километров дороги и нервное перенапряжение человеку пришлось пережить колоссальное.

Цыганова перевезла в Максатиху компьютеры из бухгалтерии, то есть, сотрудники больницы лишены возможности отследить начисление зарплаты. У многих зарплата уменьшилась в разы. Непонятная ситуация с оборудованием, в частности, стоматологический кабинет. По непроверенным слухам, часть оборудования уже перевезена в Максатиху, не дождавшись присоединения.

Не хочу навязывать своё мнение старшим товарищам, партийный стаж которых в десятки раз превосходит мой собственный, но считаю, что настало время обкому КПРФ, фракции КПРФ в Законодательном Собрании, депутату ГД РФ, кандидату в Губернаторы Соловьёву В.Г. решительным образом вмешаться в ситуацию вокруг больницы в Лесном.

Собственно говоря, главным фактором сохранения больницы и улучшения качества медицинских услуг является кадровый вопрос. «Кадры решают всё!» Необходимо рассмотреть вопрос подбора главного врача, который исполнял бы обязанности постоянно, решал финансовые и организационные вопросы и вместе с тем вёл бы приём больных. Должен признать, что трудовая дисциплина в коллективе больницы хромает. Главный врач должен будет разобраться и с этой проблемой.

Минздрав Тверской области в качестве единственного выхода из сложившейся ситуации предлагает объединении (де-факто присоединение) с Максатихой. В том, что это тупиковый путь к полному закрытию и уничтожению здравоохранения в Лесном районе, мы уже убедились за время исполнения Цыгановой обязанностей главврача.

Лесной район, конечно, маленький, постоянно проживает всего около 5 тысяч жителей, но нужно учитывать и то, что в летний период население увеличивается примерно в 2 раза, а количество детей – раза в 3-4.

Узнаваемость В.Г. Соловьёва в последнее время в Лесном районе выросла благодаря распространению газеты «Пролетарской правды». Если вмешательство депутата и кандидата в Губернаторы приведёт к положительным сдвигам – 0,4% голосов в плюс гарантированы (а учитывая традиционно высокую явку в районе – даже больше). В целом, население на данный момент воспринимает Вадима Георгиевича положительно. Реальные действия (непосредственно, или через представителей) только укрепят это.


Похожие записи

Один комментарий “Новый главврач не помог: ситуация с ЦРБ в Лесном районе Тверской области с назначением нового руководителя существенно ухудшилась

  1. Бывшая жительница Лесного

    Оставить целый район без медицинской помощи — преступление. Объединение ничего не решит. Лесной р-н имеет печальный опыт объединения с Максатихинским р-ном. Зачем Тверской области Минздрав, явно не справляющийся со своей основной функцией — здравоохранением граждан?

Оставить комментарий