А после нас хоть ядерный потоп…

А после нас хоть ядерный потоп…

Публикуем статью авторства экс-главы Удомли Дмитрий Подушкова — в ней он рассказывает о незаконных процессах и аферах, происходящих в атомной энергетике России, приводя в пример Калининскую КАЭС.

Атомное ведомство, ставя по городам и территориям, где находятся объекты атомной энергетики (в т.ч. и в Удомле), своих глав и депутатов-марионеток, уверяет всех в том, что «в нашем ведомстве «образцовый порядок»! А значит мы способны, конечно, навести его и на территориях, где находятся наши предприятия!» Именно этим они оправдывают своё ПРАВО на насилие над душами жителей территорий, на фальсификацию выборов и т.д. Заявляется громогласно о «зонах атомного ренессанса», о «невероятной благотворительности» — «выделении дополнительных средств территориям атомной энергетики». Реально же эта помощь МИЗЕРНАЯ, и даже не покрывает ущерба от просчётов марионеточной власти.

Но насколько «благополучна» НА САМОМ ДЕЛЕ, а не как заявляется, ситуация в атомной отрасли? Вот мнение о её состоянии сотрудников «изнутри» с сайта журнала «Атомная Стратегия» (http://www.proatom.ru/):

— С конца 1990-х гг. ведется псевдопроектирование безумно дорогих блоков (рентабельность которых или отрицательная или риск потери средств очень высок, более 50%). Тратятся десятки и сотни миллиардов БЮДЖЕТНЫХ РУБЛЕЙ на заведомо тупиковые проекты или просто аферы. И даже эти псевдопроекты («Прорыв», «Мегаваттник для космоса», СВБР, «ПАТЭС», ВВЭР-ТОИ, «мокс» и пр.) управляются с дикими по своей сути ошибками… Средства федерального бюджета лоббируются под явные внешне красочные авантюры, размытые задачи длительностью по 30-50 лет, за которые ответственность понести их идеологам и авторам не придется… За 15 лет воспиталась научно-техническая «элита», цель которой фактическая афера — зарабатывание средств на любой внешне непротиворечивой научной идее

Нужны ли доказательства того, что перечисленные выше псевдопроекты были в основном аферой? С БН-1200 — уже определились, миллиарды ушли в песок. На БН-800 ушло такое количество средств, что он за 60 лет себя не окупит. «БРЕСТ» в тупике разработки, заврались до того, что даже Кириенко перестал «верить» игре. Финансирование СВБР с безумной ценой кВт*ч и массой технологический недоработок ОСТАНОВЛЕНО Дерипаской. «Мегаваттник» явно не взлетит и явно не удовлетворит даже на 50% требованиям ТЗ. «ПАТЭС» (плавучая АЭС) сойдет на воду, скорее всего, при похоронах идеолога создания на ритуальной кремации…

Первое. Развитие АЭС как объекта энергетики зашло в тупик… АЭС стоимостью 9 МЛРД евро НИКОМУ НЕ НУЖНЫ. Срок окупаемости таких АЭС составляет 30 лет. На такой срок никто из разумных не даст кредита, никто не подпишется на закупки на 30 лет от них электричества Подобные кредиты выделяет только одна страна в мире — Россия. Она выделила кредиты Болгарии, Финляндии и Венгрии, а ранее выделила Китаю и Индии. Эти кредиты РАЗОРИТЕЛЬНЫ ДЛЯ СТРАНЫ…

Второе. Новые АЭС строятся через пень-колоду, потому что деньги уходят на модернизацию советского хлама — АЭС с реакторами ВВЭР-440/230 и РБМК-1000.Таким образом, атомное лобби России уходит от проблем снятия АЭС с эксплуатации и все проблемы оставляет нашим детям. Атомное лобби России живет по принципу: было бы нам хорошо — про остальных нам нечего знать, а после нас хоть ядерный потоп…


Похожие записи

Оставить комментарий