Экологическая катастрофа под Тверью: фабрика ТПК «Инициатива» сбрасывает отходы производства прямо в поле

Экологическая катастрофа под Тверью: фабрика ТПК «Инициатива» сбрасывает отходы производства прямо в поле

В селе Ильинское Калининского района Тверской области происходит настоящая экологическая катастрофа — жители задыхаются от зловония — дыма от фабрики по производству туалетной бумаги, работающей под маркой ТПК «Инициатива». Производство вредно не только для жителей поселка (а фабрика находится прямо в центре населенного пункта — в старых мастерских), но и для окружающей среды — люди сообщают, что отходы с предприятия сбрасываются прямо в реку и на поля рядом. И присылают подтверждающие фото.

На фото выше — не снег. Это — вонючие кучи непонятной субстанции, которой покрыты большие территории у фабрики прямо на территории села. Жители жалуются на отсутствие урожая — в полях, где раньше росла картошка, теперь безжизненная, покрытая налётом земля.

От руководства фабрики местные жители никаких ответов добиться не могут — территория строго охраняется, внутрь не пробраться. Круглые сутки ведется производство, запах от него в в ветреную погоду застилает поселок и мешает комфортной жизни населения. Жители сообщают, что у «Инициативы» нет никакой системы очистки или фильтрации — старые мастерские просто не предназначены для ее установки. Все отходы сливаются в реку — вода в ней в месте слива приобрела бело-синий оттенок. Поля завалены отходами.

Терпение жителей лопнуло — некоторые из них не побоялись охраны и произвели съемку всех проблемных участков, фото которых прислали на нашу почту с просьбой о помощи. «Мы боимся отравиться так же, как уже отравлена вся наша экология в Ильинском. У нас гибнет скот, гибнут животные, которые раньше жили в реке и на полях. Помогите!» — из сообщения на почте.

В ближайшие дни будут подготовлены депутатские запросы в Прокуратуру Тверской области, Роспотребнадзор, Тверьприроднадзор, Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области и иные ведомства, способные повлиять и решить проблему, пока она не стала критической — не только для самого села Ильинское, но и для всего Калининского района.


Похожие записи

Оставить комментарий