Привычка быть последним: Андрей Шевелев занял традиционное для себя последнее место в рейтинге губернаторов

Привычка быть последним: Андрей Шевелев занял традиционное для себя последнее место в рейтинге губернаторов

Совсем недолго осталось ждать того момента, когда основные политические силы Тверской области вновь решат, кто будет управлять регионом в ближайшие несколько лет. Зимние месяцы покажут, что примерно ожидать летом будущего года, а пока же остается довольствоваться предварительными раскладами и расстановками. И они, нужно сказать, совсем не в пользу нынешнего губернатора Андрея Шевелева, который вновь замкнул всероссийский рейтинг губернаторов, составленный фондом «Петербургская политика».

16-ый по счету с 2007 года рейтинг выживаемости от «ПП» опустил на самое дно трёх человек. Впрочем, один из них с этого дна и не «всплывал» — это наш управленец Андрей Шевелев. Провалившийся за последние месяцы в СМИ псковский губернатор Андрей Турчак, получил 2+, компанию же Шевелеву с «двойкой» по заслугам получил тульский губернатор Владимир Груздев. Любопытно, что оба региона ждут выборы губернатора в 2016 году. И эксперты «Петербургской политики» предрекают — шансов на сохранение постов что у Шевелева, что у Груздева просто нет.

Позитивных моментов в работе Андрея Шевелева эксперты не нашли, довольствуясь стандартной и беззащитной фразой в «плюсах» — «опыт политической выживаемости». Вместе с Андреем Владимировичем выживает большая часть нашего региона — «минусов» в работе губернатора в разы больше. Огромные долги. Коррупционные вспышки в верхушках власти по всей области. Падающий авторитет среди «своих». Полное отсутствие авторитета среди населения, которое видит губернатора только по телевизору. «ПП» отмечает и два других важных фактора — отсутствие взаимопонимания с областной элитой и отсутствие каких-либо весомых достижений за время управления регионом (и, пожалуй, полное отсутствие оных за последние месяцы — с момента составления предыдущего рейтинга). Банкротство «Горэлектротранспорта», серия убийств депутатов (убийство Николая Попова) и появление убийц-депутатов (убийство бизнесмена в Осташкове), подозрения в коррупции руководства Осташкова, бывшего руководства Кимр, нынешнего — поселка Васильевский Мох, 72 из 81 место по выполнению региональной адресной программы переселения граждан из аварийного жилья, крупный митинг в Ржеве. И ведь неучтенным пока остается ситуация с гибелью дальнобойщика на М-10 — от Правительства Тверской области не поступило никаких заявлений, решений и соболезнований — событие просто «проглотили». Но в будущих рейтингах его, уверенно говорим, отразят.

Полномочия Андрея Шевелева истекают в июле 2016 года. Скорее всего, он доработает свой срок до конца. Красивого «дембельского аккорда», вероятно, не будет — по телевизору незамеченный никем в реальной жизни губернатор поднадоел населению, а на контакт и разговор с общественностью он не выходит. Новый срок? Пока хотелось бы воздержаться от прогнозов. Однако, рейтинги говорят сами за себя…


Похожие записи

Оставить комментарий