Новый скандал в Калининском районе: жителей деревни Слобода незаконно оставили без воды

Новый скандал в Калининском районе: жителей деревни Слобода незаконно оставили без воды

Уже третий месяц жители деревни Слобода Медновского сельского поселения Калининского района Тверской области остаются без воды. Одного единственного колодца на 200 с лишним человек попросту не хватает — от постоянного потребления он не успевает пополняться. Для того, чтобы помыться, постирать или наполнить котлы, людям приходится брать воду из Тверцы — сами понимаете, какого качества. Нормального водоснабжения в Слободе нет уже 3 месяца.

А дело, собственно, вот в чём. В самом начале осени, 2 сентября, жители Слободы остались без воды — ее отключили в связи с ремонтом оборудования — на неделю, максимум — на две. После сроки сдвинули — еще на неделю вперёд. Что получилось в итоге — по сей день Слобода без воды. Ее набирают в Тверце — но зимой река замерзнет — и что же дальше?

Вернемся на три года назад — в 2012 году Слобода уже оставалась без воды — тогдашний пользователь артезианской скважины ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Медное» 23 июня внезапно прекратило подачу воды населению деревни. Всё лето Слобода оставалась без воды и только вмешательство Тверской межрайонной природоохранной прокуратуры дало результат — в конце лета вода появилась сначала в уличных колонках, а после — и в дома жителей. В ходе прокурорской проверки были обнаружены многочисленные нарушения — артезианская скважина не оборудована измерительными приборами, отсутствует журнал водоотбора, в который должны фиксироваться показания водомеров, не выполнена экспертиза эксплуатационных запасов пресных подземных вод, недропользователь не оформил документы на право пользования землей и т.д. Виновные были наказаны, а Администрацию Медновского сельского поселения строго предупредили о недопущении повторения ситуации.

Теперь же жителей Слободы водой снабжает другой управленец — скважина перешла во владения директора Медновского молочного завода Владимира Бугаёва. Однако мужчина отрицает свою причастность ко владению скважиной и проблемам Слободы. В Администрации сообщили, что скважина действительно скоро перейдет на ее баланс, но вода сразу в кранах не появится, т.к. сломался насос, а починкой можно будет заниматься только тогда, когда передача права собственности будет официально оформлена. Грубо говоря, идёт намёк на то, что воду Слобода не увидит еще достаточно долго.

Жители деревни сообщают, что за воду платят вовремя — при этом квитки приходят так же регулярно. «Многие оплачивают сразу на несколько месяцев вперед, чтобы потом уже не озадачиваться. Мы на них полагаемся, а они всё «завтра», да «на следующей неделе». Или вообще молчат. Обращались уже и в Администрацию Калининского района, и в Прокуратуру — никаких действий не предпринято, — рассказывают местные.

Ну и напоследок — недавно выяснившийся факт — скважина, откуда Слобода получала воду, принадлежит «СП Медновский», а деньги с жителей за водоснабжение собирала другая компания — «СП Медное». Похожесть названий, как уже не раз бывало в нашем регионе, может одурачивать местных жителей очень долгое время. Впрочем, хочется надеяться, что свое веское слово в этой ситуации скажет Прокуратура.


Похожие записи

Оставить комментарий