Жизнь в коробках: в Бологое переселенцы из ветхого жилья получили взамен разрушающиеся дома

Жизнь в коробках: в Бологое переселенцы из ветхого жилья получили взамен разрушающиеся дома

Очередной «знак качества» новостроек, подготовленных для переселенцев из аварийного и ветхого жилья, показали на свет строители в Бологое. С молчаливого согласия местной администрации в эксплуатацию были сданы дома, которые оказались едва ли не хуже тех, откуда людей переселили. На ситуацию обратили внимание лишь после того, как посыпались жалобы и обвинения переселенцев.

С жалобой в различные инстанции обратились жители микрорайона Западный, конкретнее — двух домов -№7 и №9. Невооруженным глазом и не обладая строительным образованием переселенцы установили: дом разрушается чуть ли не на глазах.

Оба здания построили специально под программу переселения из старого и ветхого жилья и сдали в январе 2015 года. Жилье новоселам было предоставлено в сентябре текущего года и сразу после заселения на состояние дома посыпался шквал критики. Подвалы домов оказались затоплены, как следствие — высокая влажность. Новый ремонт, которые успели сделать заселившиеся, пошёл крахом — у кого-то отслоились обои, а у некоторых прямо в домах появилась плесень.

Но если бы только в сырости проблема — дома ещё оказались и потенциально пожароопасными для своих новых хозяев. Выключатели в ряде квартир не были установлены, а розетки и вовсе отвалились, так как были некачественно укреплены. Теперь у многих жителей прямо в квартирах торчат оголенные электропровода, которые еще и искрят — свежеотстроенные дома не выдерживают нагрузки электросетей. Сюда же добавим и состояние водоснабжающих и водоотводящих систем, трещины в потолках и на перекрытиях, течь крыши, «картонные» межкомнатные двери и такие же стены. Въезжать сюда было нельзя, а жить — да просто опасно.

На ситуацию обратили внимание в местной Администрации — но никаких действий по оказанию помощи переселенцам пока не предоставляется. Традиционную для Бологое активность проявляют представители ОНФ — с их стороны уже подготовлены и отправлены обращения в Фонд содействия реформированию ЖКХ и в прокуратуру Тверской области. Людям же пока остается только терпеть — как неторопливость местных чиновников, так и безразличие муниципальной власти и руководства области — как такие дома умудрились «спустить» мимо комиссии — неизвестно.


Похожие записи

Оставить комментарий